16 декабря 2017 г. 10:28

Я просто поражаюсь, когда люди говорят, что это феминистическая литература. Ребята, это АНТИфеминистическая литература. Это очень подробный и красочный гайд о том, как женщине НЕ НАДО быть. Да, у Ланч есть какая-то особенная внутренняя сила, но в общем и целом эта женщина губила себя изнутри всю свою жизнь - беспорядочные половые связи, наркотики, мрак и тлен, неудачные романы с ужасными мужчинами, которые убивали её домашних животных, насиловали её в чужих домах (а ей это нравилось) и всячески гадили на её самооценку. Ну где тут феминизм? Да, Ланч пытается выставить себя очень крутой телкой, которой плевать на всех и вся, которая бьёт других телок во время секса с ними (и такое бывало, да), которая позволяет мужчинам бить её, и она называет себя хищницей. По-моему единственная её жертва - она сама.

Я читала эту книгу дважды, в разные периоды своей жизни, и в первый раз она мне зашла (это было после расставания с первым парнем, и мне нужна была эта "крутая телка"), а во второй я торжественно её обняла и сказала спасибо - спасибо за то, что показала в ярких красках и подробностях, как далеко можно пасть, когда ступаешь на тропу разрушения своей жизни. Вот туда я теперь не пойду.