Smeyana

Заметки на полях

15 декабря 2017 г. 23:47

Очень душевная проза, если так можно выразиться, хлебосольная.

Есть морализаторский элемент, но он совсем не мешает. Может быть, потому что автор транслирует добро и сочувствие. Как будто слушаешь советы мудрой, повидавшей жизнь бабушки, которая от всей души хочет помочь и уберечь от ошибок. Какие-то советы пропускаешь мимо ушей по причине полного устаревания, какие-то вызывают улыбку, а за какие-то хочется искренне поблагодарить, и постараться не растерять их, когда разговор будет закончен и в глазах снова будет рябить от современной модной мишуры.

Говорить о каждом произведении отдельно я не смогу. Мария Халфина не является ни блестящим стилистом, ни лихим закрутчиком сюжетов. По прочтении остаётся впечатление от сборника вцелом. Её рассказы и повести чем-то похожи: простые люди, простые судьбы, простой антураж советских шестидесятых. Хотя, не такие уж эти судьбы простые. Да и люди попадаются по-настоящему замечательные. Ну какая женщина в двадцать пять лет найдёт в себе силы и запас любви, чтобы принять осиротевшую дочь мужа в семью, как родную. А Шурка из "Мачехи" нашла и смогла.

Наверное, в этом весь секрет уютного очарования Халфиновской прозы - она умеет показать удивительное в обыденном, трагичное в привычном. Ещё и жизни научить, если читатель пожелает учиться.

Флэшмоб 2017 10/12
Russischergeist большое спасибо за такую тёплую книгу.

Замечательно, Анечка! Рад, что тебе эти теплые рассказы понравились! ;)