AyaIrini

12 декабря 2017 г. 12:29

3 Для поклонников теории палеоконтакта

Про Джозефа Фаррелла я узнала случайно. Джеймс Роллинс в своей книге "Черный орден" выразил ему благодарность за публикации о проекте "Колокол". Именно ту книгу я и хотела прочесть у Фаррелла, но в списке увидела эту, да еще на свою любимую тему - про пирамиды и не смогла отказаться от соблазна.

Великая пирамида, по всей видимости, была построена как модель известных физических и математических констант и могла функционировать как аналоговый компьютер.

Никто до сих пор не знает точного ответа на вопрос кто, когда и зачем построил пирамиды в Гизе. Как принято считать, возраст Великой пирамиды Гизы или Пирамиды Хеопса оценивается примерно в 4500 лет. Нет никаких прямых данных, которые указывали бы на строителей пирамид и их настоящем предназначении. Исследователи едины только в том, что пирамиды обладают уникальными математическими и физическими свойствами. Каких только предположений о предназначении пирамид не высказывалось! Начиная от простой гробницы фараона, до места проведения инициаций, звездных врат, энергетической станции и даже древнего оружия.

Вообще, еще в самом начале книги меня смутили попытки автора визуализировать принцип действия пирамиды как оружия массового поражения отсылками к фильму "Звездные войны", а также его ссылки на книги Захария Ситчина. Ясно, что сама по себе идея разгадать тайну пирамид является ничем иным как очередной конспирологической теорией. Поэтому эту книгу так и надо воспринимать. Ни в коем случае не считать ее научно-популярной литературой, несмотря на многочисленные математические и физические выкладки!

Книга изобилует именами различных исследователей и кратким изложением их методов исследования, описанием физических процессов, математических вычислений и выводов. В связи с этим не совсем понятно на какую аудиторию рассчитана эта книга. Простому читателю половина указанных имен ни о чем не говорит, равно как не понятны большинство научных выкладок. Все это сильно утяжеляет книгу и делает ее неудобочитаемой. Но какой простор деятельности для любопытных! Можно знакомиться с трудами всех перечисленных авторов и их теориями. С другой стороны, ученый вряд ли заинтересуется тем, что пишет Фаррелл, т.к. выводы, которые он делает, скорее всего, далеки от науки, уж очень много упоминаний о различных конспирологических теориях, да и написана книга исключительно для того, чтобы найти какое-то научное (или не совсем научное) обоснование древним мифологическим текстам.

спойлер

Думаю, что я не спойлерю сейчас (но все равно уберу эти строки под кат), из названия уже и так понятно к каким выводам приводит автор читателя. Да, да, да. Великой пирамиде не 4500 лет, а как минимум в два раза больше. Никакая это не усыпальница фараонов, а оружие, способное уничтожать целые планеты.

Как бы то ни было, ясно одно: когда-то, в далеком прошлом, такое оружие действительно существовало. Когда-то, в далеком прошлом, оно было использовано, чтобы вызывать невиданные разрушения на нашей планете, а возможно, и на других планетах. Когда-то, в далеком прошлом, велась война ради того, чтобы его уничтожить.

Но оболочка оружия осталась, и она до сих пор возвышается на горизонте современного Каира, города, название которого на арабском языке означает «Марс» — бог войны.

Это Великая пирамида.

Фаррелл утверждает, что древнеегипетская цивилизация была деградирующим наследием предшествующей более развитой древней культуры и цивилизации. Именно эта древняя цивилизация вела войны в Космосе, в частности, уничтожила при помощи разрушительной энергии пирамид планету между Марсом и Юпитером, что вызвало экологическую катастрофу на Марсе и Земле, после которой человечество пыталось выжить и сохранить основы научных знаний.

Несмотря на мою невысокую оценку книге, впечатление от нее осталось скорее приятное, что-то похожее на таинственное ощущение какой-то недосказанности. Так бывает, когда вроде бы приблизился к разгадке тайны, а потом понимаешь, что не в состоянии это сделать.