WannCuticular

11 декабря 2017 г. 20:20

3 Трешачок со странным вкусом

Антон Чиж говорил в одном интервью, что он то ли француз, то ли украинец (разброс страшный!). Тогда понятно, почему у него такой странный язык - видно, что человек старательно изучал русский, но нет-нет, да и ляпнет такое, что удивишься - как до такого додуматься можно. Он постоянно ошибается в мелочах, предлогах и приставках (например, не "вошел в доверие" а "зашел в доверие") и неправильно использует слова и метафоры. ("Дама утопает в чулках" хотя утопать можно только в чем-то рассыпчатом, большом, а чулки, напротив, тесно прилегают к ноге)Из-за этого его очень тяжело читать - постоянно спотыкаешься.
В повествовании автор тоже постоянно путается и загоняет себя в ловушки. Например, надо озвучить читателю версии и назвать предполагаемых убийц. Для этого Чиж заставляет своего героя, Ванзарова, притащить подозреваемого в полицию и начать объяснять ему, почему он преступник. Оклеветанный бедняга потом доказывает, что он никак не мог быть убийцей (например, убийство совершенно левой рукой, а у подозреваемого эта рука оказывается сломанной до полной недееспособности) и Ванзаров его отпускает. Ладно, если бы это произошло один раз, но главный герой постоянно обвиняет людей в душегубстве, те ему объясняют, что он ошибся и Ванзаров выглядит полным идиотом.
Потом Чиж опять начинает писать всякие гадости -

спойлер
все подозреваемые оказываются свингерами, а убийца убивает потому, что (вы сейчас решите, что я сошла с ума, но нет, там так и написано) получает от этого оргазм.

В сюжете очень много всего - подозреваемых, убийств, возможных мотивов и из-за этого страшно путаешься и перестаешь понимать, что, собственно, происходит.