9 декабря 2017 г. 15:32

Внимание: я буду оценивать книгу как рядовой читатель, в отрыве от философский концепций автора

Сюжет такой: 30-летний балабол и бездельник Йоханнес заприметил 16-летнюю Корделию и решил спустить на нее все свои чары, дабы не просто пробраться в панталоны, но и сделать рабой любви, адептессой эстетики, ну и совсем немного, да, пробраться в панталоны.

Я очень давно облизывалась на эту книгу, ведь кому не хотелось бы прочесть про детальный процесс превращения человека в ведомый овощ? Особенно, если речь не идет о физическом насилии и каких-то уламываниях из разряда «дай ну дай ну дайдайдай». Первая четверть книги была интригующей, на второй стало скучно, а остальное я перелистывала, хотя там как раз и начался хваленый пикап 19-го века.

Помимо того что я не уважала главного героя, который на четвертом десятке не занимался ровно ничем, кроме того, что преследовал девиц и ОБОЛЬЩАЛЬ. Ну да и ладно, они там в 19м веке все в основном фигней страдали. Что бесило побольше: в книге просто зашкаливающий уровень сексизма — очень с трудом берешь всерьез мысли человека, если ему переодически стреляет в голову и начинается гундеж в стиле «женщина это всего лишь придаток\мужик — человек, женщина — ну хз\ женщина то\женщина се\женщина ойвсе». Ох, бабий знаток нашелся, давай расскажи мне про мою женственность.

Но это еще такое. Я сделала скидку на время, на то, что главный герой — это протопикапер, а они не особо привыкли воспринимать женщин как людей, и вообще каждый имеет право на свое мнение. Моя главная претензия к книге: слишком много павлиньего хвастовства ради пшика. Всю книгу Йоханнес будет рассказывать какой он Казанова и ты ждешь, веришь, что он действительно КАК ВОЗЬМЕТ ДА КАК ОБОЛЬСТИТ, а он полкниги шляется, чешет языком, а потом вдруг предлагает Корделии выйти замуж и за 50 последних страниц успевает влюбить ее в себя, подбить на разрыв помолвки, пробраться в панталоны и послать восвоями. и все это с кучей отступлений типа ой ребят посмотрите какой ветер, ой какой платочек, ой какая ширмочка. Это уже не эстетика — это синдром дефицита внимания.

Вы, конечно, извините, если я не разобралась как надо, но к черту этих обольстителей.

Источник