8 декабря 2017 г. 11:16

Обыденная жизнь вроде бы усыпляет в нас чувства гражданственности и ответственности. Вроде бы все нормально, жизнь идет своим чередом. Но вот ЧП и оболочка, под которой мы скрываемся, лопается, и обнажается суть, в данном случае суть конкретной женщины, которую матерью назвать невозможно. Первое, что особенно бросилось в глаза -это проникновенное стихотворение "Женщина уходит из роддома",одно название о многом говорить. Как же эта "правильная, все взвесившая" женщина может ходить рядом с нами и которая, не коснись ее лично, тоже бы поддержала идею создания печально известного счета №707 и советского детского фонда, на учредительной конференции которого еще 15 октября 1987 г. М.С.Горбачев сказал, что "мы в состоянии сделать все, чтобы в нашей стране не было одиноких и несчастных ребят". Как бы хотелось видит обратное, а скорей всего взаимно-целое и нерасторжимое. Женщина, давшее продолжение жизни человеческому роду, не только женщина, но женщина-мать, и к сожалению, мы читаем горькие слова: " Она от сына отказалась. Зачем он ей в семнадцать лет! Не мучат страх ее и жалость. Лишь только няни смотрят вслед". С каким-то укором, мы пренебрегаем такими людьми, словно они предали Родину, а может быть, это действительно, так или немного больше?.. Сборник пронизан весь - от корки и до корки- какой-то человеческой болью происходившего вокруг нас, за все живое на Земле. Если бы можно было время повернуть назад, я на 100% уверенна, то многих наших подобных ошибок не повторилось. Невозможно, без содрогания в сердце читать стихотворения "Случай на охоте" - с какой-то непонятной человеческой болью поэт признает, словно свою вину перед четвероногим другом, который минуту назад еще ничего не подозревал о своей беде, гибели, и вот нелепый выстрел и поэт с мучительной болью горько раскаиваясь перед гибелью друга и уже ничего поделать нельзя. И мы видим, как ему противна становится эта охота, и этот последний выстрел "наугад". Словно единой ниточкой повязаны и два других стихотворения -это "Баллада о матери" и "Колокола Хатыни", одна из которых ставшая известной песней. Болью, стоном врывается в нас далекое, свершившееся и ставшее ныне скорбным и горьким бессмертьем. И ничего не скажешь и возьмешь их,эти раскаленные чувством строки, в путь, возьмешь да и передашь детям. В стихах вложен трагизм военного лихолетья, которого мы, родившиеся после войны, забывать не вправе, как того "Алешеньку", шагнувшего к нам с экрана в свое бессмертие, как те 149 человек, отлитых в бронзе, в известной теперь всему миру - Хатыни, как тех известных и безызвестных, увековеченных и не увековеченных в людской памяти, которая переходит из поколения в поколение, как эстафета доброты. С сыновьей тревогой поэт рассказывает в стихотворении "Отец", о том, что безрадостная старость начинает справлять торжество, о том, что жизнь не вечна -это закон природы и с грустью сын смотрит на отца своего, и годы не властны над нашим желанием продлить жизнь тому, кто нам особенно дорог. Лирик по самой своей " строчечной сути" Дементьев совмещает в своих стихах трагическое, начало со светлым, суровую память войны с песней о родной земле и ее людях, которые в сегодняшнем мире созидают, радуются, любят. Стихи подкупают искренностью, вызывают сопереживание. "Жизнь человеческая -одна- думалось мне. Об этом мы иногда, но все же вспоминаем. Но она также и у "братьев наших меньших". И не понятно, когда и почему человек присвоил себе право называться царем природы, вершить над ней произвол и суд. Да не царь он, а ее частица! Давно пора понять, что разрушая, уничтожая природу, мы уничтожаем самих себя": "Здесь, у речки, утром ранним Мы увидели орла. Кем-то был он подло ранен В алых пятнах полкрыла". Кто свершил свой коварный суд над орлом? В чем он провинился перед человеком? Трудно найти ответ на эти вопросы, но мы признаем свою вину. Все у поэта весомо и дорого нам. Умение думать и находить в этих думах сокровенное-счастливое приближение к истине, к мастерству, к достижению цели -это призвание. А есть успокоение? В прошедшем ли оно? В будущем ли? Обязан ли, да и может ли поэт планомерно выражать переживаемое, ежедневное, что он берет на душу? Нет, не может. И не нужно ему это. Но подспудно отвечать за все, что видел, что сделал, подспудно страдать и радоваться -удел поэта. И тихого времени для поэта нет. И громкого нет. Во все времена поэт успевает взять в сво