moorigan

О да, я эксперт!

7 декабря 2017 г. 21:23

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень.
А.С. Пушкин

Книга южноафриканского автора Андре Бринка "Мгновенье на ветру" довольно небольшая по размеру, и когда дочитываешь ее, то приходит в голову мысль, что попади этот материал в руки какой-нибудь современной ушлой писательницы, то роман увеличился бы в объемах раз эдак в пять и превратился бы в слезовыжимательную сагу, которые мы все тут так любим. Ведь задатки слезовыжималки здесь просто великолепны.

Красавица Элизабет, единственная дочь в семье высокопоставленного чиновника, является душой светского общества города Капстада. Балы, приемы, прогулки и прочие развлечения занимают у Элизабет почти все свободное время, что не мешает ей находить минутку, дабы печалиться о несправедливой женской доле. В то время как ее сверстники могут стрелять, скакать на лошадях, пить ром и путаться с негритянками, она вынуждена носить корсет, обмахиваться веером и выслушивать глупости от поклонников. Единственный способ прекратить это бессмысленное существование - выйти замуж, и Элизабет выбирает себе в мужья симпатичного шведа, по совместительству путешественника и первооткрывателя. В свадебное путешествие они отправляются вглубь южноафриканского вельда, чтобы составить карту загадочной и пугающей страны. Но интимная жизнь молодоженов не задается, духовное общение тоже на нуле, и Элизабет начинает размышлять, на кой черт она вообще тащится в душном фургоне по пыльной пустыне. Элизабет начинает размышлять о смысле жизни, и неизвестно, куда бы завели ее эти мысли, если бы не вмешательство судьбы в виде льва, продажных готтентотов и самоубийства проводника. Муж дамочки отправляется на поиски пропитания и так и не возвращается. Элизабет одна посреди самого черт-знает-где, и тут на помощь ей является Адам, беглый раб из Капстада. У Адама тоже есть своя история, я не буду ее вам пересказывать, скажу только, что она душераздирающа. К этому моменту любая уважающая себя сагокропательница уже бы нафигачила страниц 500-600, а Бринк все это уложил в несколько абзацев. Из-за этого, кстати, возникает ощущение смазанности и недоработки характеров главных героев.

Итак, Элизабет и Адам уже вдвоем посреди самого черт-знает-где. Сначала они ссорятся по схеме "я - белая госпожа, а ты мой раб", потом начинают совокупляться, влюбляются и жить не могут друг без друга. Вот момент перехода Элизабет от ненависти к любви у Бринка тоже получился не очень. Вот она его презирает и побаивается, через секунду уже вожделеет. С Адамом все гораздо проще - он ее хотел с первого взгляда, поэтому и не бросил умирать в одиночестве. Должна сказать, что мотивы и поступки Адама вообще проще и понятней, логичней, видимо потому что он мужчина, и Бринк смог себя с ним отождествить. Элизабет предстает то эгоистичной дурой, то экзальтированной истеричкой, видимо, женская душа - потемки для южноафриканца. А если учесть, что повествование идет то от лица Элизабет, то от лица Адама, то от третьего лица, получается нечто неудобоваримое, какая-то мешанина из трех голосов, которые до боли напоминают друг друга. Нет, перевоплощение из одного героя в другого у Бринка не получилось.

Самая мякотка романа - это, конечно, межрасовый секс. Он - черный, она - белая, вау-вау, какой скандал, это необычно, это гениально. Нет, это совсем не гениально, это довольно уныло и, честно сказать, не возбуждает. Главные герои постоянно испытывают желание, а читатель мучается вопросом, а дальше-то что. Дальше - продолжение саги, кусочек из "Голубой лагуны", потом никому не понятное "нет, мы не можем здесь оставаться, нам надо вернуться в Капстад", а то не ясно, что мужичка твоего там сразу повесят, дура! И это не спойлер, чем все кончится, вы узнаете на первой странице книжечки. Ладно, надо так надо, и они прутся в Капстад. Это самая интересная часть книги, когда двое идут по пустыне, сталкиваются с многочисленными опасностями, оказываются на волосок от смерти и не один раз, преодолевают все, в том числе себя. Плюс достойные описания южноафриканской природы, экзотика, слоны и леопарды.

Роман был написан в 1975 году в эпоху апартеида. Уверена, что в то время и в том контексте он произвел эффект разорвавшейся бомбы. Сейчас, с развитием межрасовой толерантности, эффекта того уже нет, он ослабел, и волей-неволей обращаешь внимание на литературные огрехи. А сюжет неплохой, я б такую сагу почитала.

Дальше...

картинка moorigan

Очень поверхностное суждение, несмотря на такое "количество буквов"