catBasya

6 декабря 2017 г. 20:31

Грустно, но с Александром Макколл-Смитом у меня не случилось любви ни первого (серия о мма Рамотсве), ни со второго (серия об Изабелле Дэлхаузи) взгляда. Хотя у «Воскресного философского клуба» были шансы: респектабельный Эдинбург в роли места действия, ранняя весна - время действия, и написано хорошо. Хорошо, но скучно.
Главная героиня - Изабелла Дэлхаузи сорока с небольшим лет, редактор журнала "Прикладная этика". И у неё страшная профдеформация. Что бы Изабелла ни делала, вот буквально по поводу любого элементарного действия следует философское размышление страницы на три текста. И если поначалу данные отсылки к философам, упоминания картин, художников, поэтов кажутся симпатичными, то потом всего этого (особенно философии) становится слишком много. И полудетективная линия, и сюжет, и действие - всё тонет в философских раздумьях героини, которые совсем не оригинальны.
Изабелла - сноб, "вульгарно любопытна", довольно занудна, не прочь прочесть лекцию о манерах. Кстати, себе самой она прощает и любопытство и вмешательство в чужую личную жизнь, себе, но не окружающим.
И да, это конечно же не детектив по жанру - расследования как такового нет. Да и всяческим любовным линиям и взаимоотношениям мужчин и женщин времени уделено больше, чем убийству.
Возможно, это только завязка, знакомство с героями серии, а в других книгах всё развернётся, станет интересней, напряжённей, но пока у меня нет желания это проверять.