mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

5 декабря 2017 г. 16:14

Первым впечатлением от этой книги было "Черт возьми, да я читаю новеллизированную серию "Доктора Кто"!". По крайней мере, именно "Доктора Кто" напоминают легкая бесшабашность этой книги, герои, уже знакомые нам по творчеству Шекспира, фантастически-исторический антураж.
Я привыкла видеть в сборниках "Мастеров магических реализма" именно сборники рассказов (да и название, и аннотация убеждают в этом), но по ходу чтения убеждаешься, что все представленные здесь истории тесно связаны друг с другом - и не только тем, что герои беспрестанно прыгают из одной в другую.
В центре сюжета - сам Уильям Шекспир и его жена Энн, которой посвящена отдельная история "В ночь двенадцатую", а также герои пьес Шекспира. Меня лично порадовали оказавшиеся в центре сюжета Виола и Орсино, персонажи моей любимой комедии "Двенадцатая ночь" (и где-то на фоне даже промелькнули сэр Тоби и Цезарио!). Авторам чудесно удалось сплести воедино историческую реальность, книжную и фантастическую, и вот уже наравне с обычными персонажами в сюжете участвуют феи, волшебники, ведьмы и целый один сатир!
История здесь закольцована, и, простившись в начале с Шекспиром, мы вновь вернемся к нему в конце. "Коралловые кости" посвящены Миранде, героини "Бури", и Паку; "Путь истинной любви" расскажет о травнице Помоне, которая случайно находит пропавшего посла Оберона, Вертумна (отсылки к римской мифологии присутствуют!); "Из всех ударов злейший" о Лючии де Медичи, которой предсказали, что ее возлюбленный жених выживет только в том случае, если она убьет волшебника Просперо; "Хоть в пушечном жерле" о доне Педро и Елене, а "В ночь двенадцатую" - о параллельных мирах, из огромного количества которых лишь в одном Уильям Шекспир остался в Стратфорде. Все рассказы сохранили инивидуальность и авторскую стилистику, но при этом между ними не чувствуется резкий контраст, и они прекрасно выстраиваются в единую и целую - не всегда понятную, т.к. на масштабные события мы смотрим глазами "мелких пешек" вроде Лючии и Помоны, - историю.
Из всех историй милее всех мне пришлись "Путь истинной любви" и "В ночь двенадцатую" (сам тот факт, что я упоминаю ее название уже в третий раз, на это указывает!). Первая в довольно забавной и очаровательной манере повествует о любви (еще, безусловно, о политических интригах при дворе Орсино, но в большей степени - о любви), зародившейся между уже немолодой травницей, которая некогда хотела стать ведьмой, но так и не сумела в совершенстве овладеть этим мастерством, и приближенным Оберона. Вторая же - об Энн, ее бессонных ночах и муже, который пропадает незнамо куда - а затем возвращается в сопровождении... спойлер!
Мне очень пришелся по вкусу антураж, а также - то, как были обыграны герои и шекспировские сюжеты (хотя Виола показалась несколько АУшной), так что смело могу советовать для того, чтобы приятно скоротать снежный вечер.