5 декабря 2017 г. 09:39

0 "Вредные" советы для больших девочек

"В любой непонятной ситуации пей гормональные контрацептивы" - такой девиз у книги, как мне показалось. Ну, конечно, по назначению врача, уважаемые Лайвлибовки.

А в остальном... очень уж странное повествование. Чего не коснись, ответ почти всегда один - "никто точно не знает причин". Эндометриоз - причины неизвестны, полипы - причины неизвестны, поликистоз - туда же, миома - ок, худо-бедно расписано.
Но контрацептивчиков попить не мешает. Хорошенький такой разговор с российским гинекологом получается, ага. Главное - честный, это правда.
Я поначалу, конечно, задумалась, что не автор - "так себе доктор", а просто женский организм - сложная система. Но с другой стороны, а куда мне тогда идти, к кому обращаться, раз "в честном разговоре с российским (подчеркну, российским) гинекологом" я мало чего понимаю, а другая сторона диалога тоже от меня не далеко продвинулась в теме.
А потом автор советует лечить ПМС гомеопатией. Шта?! Рвет башку, поешь сахарку?
То есть я зря смутилась, когда однажды на полном серьезе мне врач (уролог, правда) посоветовал помолиться перед операцией? Не хочу задеть чувств верующих, но ложась на операционный стол в 21 веке я как-то на другие вещи больше надеюсь: там на профессионализм врачей, технологии какие, аппараты умные, а не на собственные молитвы.

То транзиторные, то транзитные. То органосохранящее, то органосохраняющее лечение. Эпидидимит - воспаление придатка яичника. У мужчин яичника, Карл! Может редактор или корректор не вычитал, но как так-то?

А как чУдно он пишет про назначаемые врачами лекарственные препараты - советую, говорит, найти аналог, выпускаемый крупной западной компанией. Спасибо, кэп.

А вообще ежемесячные менструации, судя по прочитанному в этой книге - вселенское зло. Нет месячных - нет проблем. И это, контрацептивчиков все же хлебните. Это, говорит, отличная профилактика всех указанных в книге загадоШных болезней неведомой природы происхождения.

Также меня смутило отсутсвие каких-либо источников, трудов, книг, диссертаций. Автор часто употребляет "давно доказано", "считается" и т.д., а кем доказано и кем считается - непонятно. Видимо доказано автором и считается им же.

Книге не ставлю ничего, больно уж чувства смешанные. Грешу на автора, но походу уровень нашей медицины в большинстве своём именно на таком уровне.