5 декабря 2017 г. 04:09

Это прекрасный сборник идей по отъёму денег у населения. Но идей честных, всё в рамках уголовного кодекса! Джеф Питерс и Эндрю Таккер - два героя книги, два жулика, промышляющие на просторах Америки, пытающиеся и заработать денег, и остаться в согласии со своей совестью. Наблюдать за их приключениями очень забавно.
Однако, я решила усложнить себе задачу и читала данную книгу на английском языке. Не смотря на то, что последнее моё обучение английскому проходила на уровне Advanced, сказать, что язык у книги лёгкий, я не могу, хотя, так как речь идёт о благородных жуликах, они часто используют специальную экономическую лексику, которая мне вполне знакома.
Но теперь, после прочтения О'Генри в оригинале, я наконец поняла почему его тексты мне всегда казались странными. Во-первых, придумывание новых слов, они, естественно, переводятся дословно. Во-вторых, использование каламбуров. Они встречаются часто, они смешные, но на русский они переводятся, опять же, дословно и теряют весь свой смысл.
В-третьих, вот, например, в этой книге Джеф Питерс очень часто, собираясь блеснуть каким-нибудь заумным иностранным словом, вспоминает его неверно. Это может сбить, особенно если в тексте нет никаких примечаний. Поэтому для О'Генри отлично подходит система Ильи Франка, потому что там помимо параллельного перевода содержатся ещё и примечания в трудных ситуациях. Но, к сожалению, в серии Ильи Франка данный сборник включает только некоторые рассказы, поэтому при чтении в оригинале остальных лучше всего держать под рукой классический, прекрасный перевод Корнея Чуковского. Он очень точный и в случае затруднения поможет разобрать непонятную фразу.

картинка tanusha_book

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, за совет большое спасибо izanta !