5 декабря 2017 г. 03:36

А вот эта книга мне понравилась. Во-первых, я давно хотела почитать о королеве Виктории (кстати, если вдруг можете еще что-то порекомендовать, буду благодарна), во вторых, меня страшно зацепила романтическая линия между ней и Альбертом - настолько страшно, что я читала ночь напролет, не переключаясь в другие окна, не обновляя френдленту, не отрываясь на еду и прочие внешние раздражители.
Альберт получился такой задоминированной лапушкой, что любо-дорого посмотреть. Хотя жаль его, конечно, - любого человека было бы жаль в ситуации, когда его принуждают связать жизнь с кем-то несимпатичным. Но то, каким он был бесправным, как боролся за влияние, как преодолевал предрассудки против себя, меня безумно увлекло. Сцена его расставания со старшей дочкой очень тронула, и смерть - глупая, тихая, случившаяся из-за узколобости Виктории, которая не хотела звать другого врача, - это просто гениальная деталь, вся суть их отношений.
Мне понравилось, что Викторию, как художественный образ, не пытаются выгородить, оправдать, сделать умнее и благороднее, чем она есть. Вообще оба героя получились на редкость яркими и оригинальными. Очень рекомендую.
И оффтопом. Роман Эвелин Энтони про Анну Австрийскую и Ришелье вызвал чувство финского стыда с первых же страниц из-за омерзительно поданного однополого поцелуя.