nad1204

4 декабря 2017 г. 19:18

Ещё раз убедилась: Яна Вагнер умеет писать.
Новый триллер "Кто не спрятался" не уступает по качеству зарубежным, а уж то, что в главных героях мои соотечественники, только подогревает интерес.
Сюжет не нов. Внимательный читатель, конечно, обнаружит в нем и незабвенную Агату Кристи, и мрачного Стивена Кинга, и отсыл к романам Дафны Дюморье и киношной обстановке Стругацких.
А ещё это очень напоминает французские детективы: много-много психологии, самокопания, комплексов из детства и сегодняшних несчастий.
И в то же время: Вагнер чертовски самостоятельна и по-своему обаятельна в своем детище.

Большая и казалось бы дружная компания людей среднего возраста. (Позвольте не считать местного гида Оскара и молодую Лору — жену Ивана).
Дорогой, комфортабельный отель в Чехии на вершине крутой горы.
Форс-мажор. Снегопад. Убийство.
Всё те же и страх. Жуткий и всепоглощающий страх за себя, за любимых людей и ненависть к одному человеку, которого уже нет.
Да, и ещё скелеты, которые падают и падают из всех шкафов. А ненависть становится всё больше. А страхи не уменьшаются. А люди, которые поначалу вызывали лишь презрение и неприятие, вдруг становятся более человечными, жалкими и беспомощными.
Не могу сказать, что мне их всех очень жалко, но вот что-то человеческое в них пробилось по полной.

Мне понравилось. Особенно тем, что роман очень хорошо написан. Восторг!

В рамках игры "Четыре сезона".

Жду-не дождусь книги в электронном виде! Спасибо!

А уже есть в єлектронке?

Нет, я в бумаге покупала.

вот я в последний раз проверяла на всем известном сайте, еще не было)). А тут увидела твою рецку, обрадовалась, думаю, может уже есть))).

Разочарование года! А так ждала после "Вонгозера"!.