3 декабря 2017 г. 01:00

Замечательная книга, замечательный язык. Текучий, словно вода, словно былинное сказание. Чем-то напоминает даже тексты русских классиков, когда их повествование неторопливо и мирно. Главный герой - на редкость адекватен, честен, простодушен и покладист, а потому в мире, который погряз во всяких интригах и обмане, ему сопутствует необыкновенные стечения обстоятельств. Скромность воистину украшает человека, а потому все его заслуги ощущаются не бравадными победами сильнейшего, а чем-то, что должен сделать каждый. И уж действительно забавно наблюдать за тем, как ему то и дело приписывают такую изворотливость ума, такое коварство, такие предполагаемые повороты его судьбы и черты его личности, что аж диву даёшься. "Не перемудрствуй, - говорит нам история. - Не переусердствуй". Маг Инсанна поплатился за свою самонадеянность, за свои какие-то вечные домыслы. Его душа, погрязшая в презрении и хитрых замыслах не смогла постичь простоту души Кенета. Ещё один урок, который предоставляет нам книга - урок о том, как сильны слова, какая мощь сокрыта в них, в памяти, как одной фразой можно переписать историю... И даже если там это всё магия, здесь это не теряет своей актуальности. Словом можно ранить похлеще меча.
Книга изящна своим словом, изящна историей, изящна всем. Как ненавязчиво идут друг за другом события, как плавно переходит повествование от одного героя к другому, как умело раскрываются характеры! Книга мягкая и плавная, даже возмужание Кенета происходит не урывками, несмотря на большие пропуски во времени, а постепенно и естественно. Без какой-либо бравады и помпы. Мы видим, как парень, из неумелого мальчишки превращается в сильного воина и могучего мага. Банально? А вот не скажите. У него не хватала опыта, не хватало знаний, и это чувствовалось, это придавало достоверность. Ещё лучше то, что несмотря на всё взросление, Кеннет остался человеком, а не становился пресловутым МС. Хотя это и может так показаться, уж больно плавно течёт история, уж больно славно все получилось.