29 ноября 2017 г. 22:44

5 Противостояние 2-х крестов

В общем книга мне понравилась, но есть мысли с которыми я не совсем согласен, как например замечания автора по поводу будущих страданий человечества, в контексте учения о тысячелетнем царстве. Она не является объективным изложением событий и фактов, часто Эрвин Люцер прибегает к трактовке происходившего в Германии, в 30-40-е годы со своей точки зрения.
Очень хорошо показано, как идея национализма(именно национализма - ценности нации как высшей формы общественного единства, а не нацизма) искажает Церковь, и смещает "крест Христа" из центра нашей жизни. Мы начинаем делить свою жизнь, подчиняя какую то ее часть Христу, а какую то - государству, обществу, нашему народу, но если мы отдаем хотя бы часть себя не Христу, мы теряем всего Христа. Именно это и произошло во время правления Гитлера, с Церковью в Германии. Ценность нации, превзошла ценность Христа; ценность свастики, для большинства людей, превзошла ценность креста Христова. Но в конечном итоге, остался лишь один "крест", и это крест Христа.
Также автор, на примере Гитлеровской Германии, показывает как наше нежелание подчиниться Истине, приводит к ужасным последствиям. Он рассматривает роль Церкви в современном обществе, и ее отношение к культуре и проблемах общества. Я не согласен с его прогнозами на будущее, и считаю что наличие в современном мире тех же проблем что и 70-80 лет назад свидетельствует об постоянном наличии одних и тех же проблем, которые имеют один и тот же корень - стремление путем компромиссов не делать то, чего хочет Бог, но при этом сохранить ему верность.
Я думаю, что если для вас темы отношения Церкви и общества, Церкви и культуры, Церкви и государства являются актуальными, то эта книга для вас.