29 ноября 2017 г. 21:52

Сначала я ужаснулась тому, сколько книг в этом цикле. Но что же поделаешь, начнем, вдруг так понравится, что не оторвусь от последующих?
Самое главное, что мне не понравилось и что насторожило в этой книге, была религия. Я не особо религиозна, но эти разговоры о Боге и Сатане, о бездуховности и безбожности этого мира, о магической силе веры и т.д. просто ставили меня в ступор. Я не могла понять, откуда это. Да, Средневековье, да, главенствующее место занимала религия в это время, но тут просто это выведено в абсолют. Автор на самом деле пишет о Сатане, о магии, как о плохом явлении (тут мое детство, воспитанное на Гарри Поттере и других потрясающих магических фэнтези устроило разнос этой книге), колдунах, проданных душах и оборотнях смотрятся дико, карикатурно и неестественно.
В остальном, книга неплоха, правда герою все слишком просто дается - то волшебный молот, который может убить любого, то выигрывает поединок с профессиональным(!) рыцарем и еще вагон таких событий. Берусь за вторую книгу с надеждой, что в последующих частях все не так будет зациклено на религии и сверхъестественной везучести героя.