3 февраля 2011 г. 22:48

Чем старше становится человек, тем сложней его чем-то удивить, порадовать, вдохновить. Все эмоции притупляются. И с книгами тоже самое. Со временем становится сложно найти книгу, которая вызвала бы серьезный интерес, ту в которой ты откроешь для себя что-то новое. Каждый раз в голову приходит только мысль "Нет ничего нового под солнцем".
Поэтому "Глобальный человейник" обладает для меня дополнительной ценностью - первые 100 страниц я читала запоем, с одной мыслью - "Это восхитительно!"
Потом конечно восторг поутих и пришло осознание книги. Мне кажется, что это одна из самых продуманных антиутопий. В литературном смысле я бы не назвала ее лучшей. Ведь Зиновьев в первую очередь социолог и только потом романист. И конечно берет он не за счет эмоциональной стороны книги.
Я бы сказала, что в ней нет главных героев и сюжет довольно разрежен - зато какая целостная картина общества. Если в большинстве антиутопий общая картина вырисовывается из заднего плана, на фоне которого развивается трагедия главного героя, то у Зиновьева нет конкретной жертвы, все - и убийцы и агнцы одновременно. Каждый вносит свою лепту в грязь, мерзость и скуку, которая творится в этом мире. И каждый страдает от того мира, который является венцом социальной эволюции.
В мире ГО люди окружены роботами и сами постепенно превращаются в машины. И наиболее угнетающей вещью в этом мире является скука, серость и неотвратимость существующих в мире тенденций.
Главный герой все видит, понимает и ничего не может изменить, причем не то что в глобальном масштабе, а даже в своей жизни.
Глобальный человейник - это история самоубийства мира, который все осознает и при этом остается совершенно равнодушен к происходящей трагедии.