CatMouse

27 ноября 2017 г. 03:34

С удивлением я узнала, что эту книгу называют и психологическим триллером, и детективным романом. Ничего подобного я не обнаружила, но прочла очень неплохую социально-психологическую драму, хоть и несколько пресноватую.

Стыд? Не только. Всепоглощающее чувство вины - комплекс, не считающийся со здравым смыслом, обладающий огромным разрушительным, (прежде всего саморазрушительным), потенциалом. Это чувство вины и является первопричиной патологического стыда, испытываемого главными героинями.

Две женщины, вышедшие из разных миров: одна - дипломированный специалист, главврач клиники, другая - инвалид на пособии, получательница социальной помощи, запершаяся в съемной квартире.
Роднит их только одно - обе они родом из несчастливого детства, оставившего неизгладимые шрамы в неокрепших душах. И даже вырвавшись из родительского дома, имея внешне все признаки личного благополучия, невозможно обмануть поврежденную психику, и механизм саморазрушения запускается вновь, калеча попутно жизни родных и близких.

Альвтеген досконально подробно описывает мыслительный процесс человека, перенесшего психологическую травму. Эту болезненную логику, чудовищную убежденность в правильности своих выводов, самоуничижение и извращенное чувство долга. К сожалению, назвать психологизм в этой книге тонким язык не поворачивается, все конфликты поданы "в лоб", очень прямолинейно и несколько сухо. Герои таким образом раскрываются неравномерно и бездетально, повестввоание вообще очень контурное.

Это, по-видимому, соответствует замыслу показать человека наедине со своими мыслями, разрушающего свою жизнь самостоятельно, но не идет на пользу литературной составляющей.

И тем не менее, любителям психологической прозы мимо проходить не рекомендуется. Несмотря на то, что триллером книга не является, наблюдать за происходящим в голове у героинь по-настоящему жутко. Одна считает себя недостойной жить, занимающей чужое место, обязанной приносить пользу только на этом основании. Другая из красивой и любящей женщины превращает себя в чудовище, запертое в своей берлоге и полемизирующее со своим жестоким и непримиримым богом. Гипертрофированная вера, ненависть к себе, страх разоблачения, причудливые в своем уродстве букеты всевозможных патологий. И с ужасом осознаешь, что такие люди, как Моника или Май-Бритт , достаточно часто встречаются в жизни. Сколько таких морально искалеченных детей вырывается на свободу в большой мир, чтобы воспрянуть духом и перечеркнуть прошлое или окончательно сдаться под гнетом застарелых ран.
Каждая страница книги кричит: только мы ответственны за свою жизнь, все по-прежнему в наших руках. Главное - найти в себе силы противостоять своим демонам.

И одна жуткая, неестественная сцена навечно останется в моей голове: обнаженная ниже пояса девочка, привязанная ниткой за ногу к стулу в окружении благочинных гостей за столом. И эта же девочка, счастливо бежавшая из этого ада, через много лет терзается из-за своего мнимого предательства. Как же сильны в нас семена, посеянные родителями, какие глубокие дают они корни...

Флэшмоб 2017|| Спасибо за совет annamarianna !