26 ноября 2017 г. 09:05

4 Новая зона. Личность клиента

Начну издалека. Эта книга уже из другой серии, это не тот S.T.A.L.K.E.R., которого мы читали раньше и к которому привыкли.
Серия "СТАЛКЕР НОВАЯ ЗОНА" описывает приключения знакомых нам сталкеров на Большой Земле, где все закручено на артефактах и аномалиях.

Книга "Личность клиента" является продолжением серии "Борландины". Ее действия происходят после книги "Горизонт событий", когда наши главные герои разрушили монолит и покинули Зону. Самое интересное, что главный герой-то другой, это частный детектив Виктор Корнеев с позывным Совун. Он занимается мелкими делами, расследованием краж, слежкой за женами или мужьями. И тут ему подворачивается заказ- найти девушку, которая работала на заказчика, а потом пропала. И как вы думаете, кто эта девушка? Ее зовут Алена, а дальше думайте сами. Сам клиент- достаточно загадочная шишка и Виктор Корнеев начинает с того, что выясняет личность клиента.

Сам по себе Совун очень умный, смекалистый и с нестандартным мышлением человек. Шерлоку Холмсу фору еще даст. Поэтому книга цепляет с первых страниц и методы расследования описаны на высшем уровне, тут могу добавить, что Сергей Недоруб вырос, как писатель- Level Up, так сказать!

В этой книге мы встретим наших старых друзей: Марка, Борланда, Фармера, Уотсона и даже Полину.

Опишу один очень понравившийся мне момент. Перед тем, как Виктора привели к загадочному клиенту, ему завязали глаза и посадили в машину. Включив музыку, эти люди поехали к точке назначения, а Виктор в это время считал повороты. Далее прошла встреча с клиентом, но место осталось неизвестным, потому что Корнеева вывезли таким же образом.
Наш детектив задумал найти место встречи с клиентом. Для начала он заказал своему знакомому найти такую же машины с таким же по мощности двигателем. Потом он закачал в плейлист те же песни, что играли в машине и поехал от той же точки отправления со средней скоростью, поворачивая там где запомнил. Таким вот образом он находит место встречи с клиентом, ну не гениально ли?

В общем впечатления от книги "Личность клиента" самые лучшие и позитивные, всем советую ее прочитать, даже если вы не брали в руки предыдущие части этой серии.