Hild1984

по историям с клыками

25 ноября 2017 г. 19:54

Я с сожалением расстаюсь с увлекательным миром рукокрылых, который создал для своих маленьких и взрослых читателей Кеннет Оппель. Заключительная книга трилогии оставила о себе очень приятное впечатление. От книги к книге автор предлагает читателям всё более сложные вопросы и сложный выбор.
Сын отважного Шейда - Гриффин не похож на своего отца, он тихий и предусмотрительный, даже трусоватый. Чтобы доказать себе свою смелость, Гриффин затевает опасное приключение с огнём. По его неосторожности гибнет подруга Гриффина -отважная и весёлая Луна, а сам Гриффин по случайности попадает в подземное царство жестокого Кама Зотца, где обитают умершие летучие мыши.
В третьей книге автор говорит с юным читателем об ответственности и надежде, о ценности жизни и о смерти, о вере в бессмертие души. Сложные темы облечены в яркие и понятные образы. Пока читатель сопереживает героям и следит за их приключениями, у него есть возможность найти свои, личные ответы на сложные вопросы.
Блестящее и неожиданное завершение получила мифология летучих мышей. В третьей книге мы узнаем, так ли зол Кама Зотц, и почему веками молчит Ноктюрна.
У книги грустное, но светлое и жизнеутверждающее завершение. Так гораздо лучше, чем стандартное для подобных книг "жили они все долго и счастливо".
Хочется отметить что приключенческая история не мешает смысловой наполненности книги, не вытесняет его, и в то же время, в тоне автора нет менторских ноток. Его интонации просты и искренни.
Замечательная история для семейного чтения с необычными героями.