NomenDedit

25 ноября 2017 г. 14:56

Больше смахивает на пьесу или театральную постановку,чем на книгу.
Герои прописаны плохо и со слабой мотивацией. Нет ни карт,ни локаций, ни маршрута передвижения - все оставлено на фантазию читателя. Описание сводится только к вони, канализациям и побоям. Убивать можно кого угодно хоть среди белого дня и никто ничего не скажет ( и без разбора, хоть в переулках, хоть на площади). Отсутствие ориентира и масштабности сбивает с толку , не давая погрузиться в мир героев.
Нестыковок очень много ( типа, нас заставили сдать все оружие, мы зашли и тут я достал свою шпагу). Но это дело десятое.
Самое печальное, что ты как читатель вообще не понимаешь куда попал и что творится. Разбивка на Носов, Рук,Ух, паханов и т.д. -была. И, собственно,всё. А основные законы, стычки, деление на кланов и их мотивы - отсутствуют, появляясь только в нужный момент (зачастую, уже поздно). Автор выбрал удобную линию повествования именно для него - вы получите информацию только в тот момент, в который нужен ему и не раньше. Но от ляпов это не спасло, скорее, добавило сумбурности и неприятный осадок. То чувство, когда анотация куда интригующа и гораздо интересней, чем книга.
Про ГГ и его характер - песня вообще отдельная. Он сам не понимает кто такой и что им движет, куда попал и с кем связался. Куда там читателю в этих потемках разобраться. Ну и.. Марти Сью во всей красе. Его могут бить, вить веревки, пытаться убить самыми крутыми наемниками - он слишком живуч,везуч и беспросветно глуп. Но это ему не мешает стать покруче вареного яйца :)
Но в целом задумка интересная. Надеюсь, у автора получится подрости в профессиональном плане в следующей книге.