Rusalka_russe

22 ноября 2017 г. 18:35

— Если бы это у нас. О, если бы это у нас — что бы мы с этим раем сделали! — говорили мне друзья-иностранцы, посетившие со мной этот городок и его окрестности.

Играет ли то место, где мы родились и провели наше детство какую-то роль в нашем эмоциональном развитии, в нашем последующем восприятии мира, в нашем отношении к людям? Я считаю, что безусловно. Наши таланты, наши способности складываются в раннем детстве, и во многом это обусловлено средой (как социальной, так и природной), в которой мы растем. В детстве время тянется медленнее, чем во взрослом возрасте, мы лучше запоминаем детали того периода, воспоминания о картинах окружающей среды, о запах, словах, ощущениях более острые.

У всех у нас есть эта родина, то место, в которое тянет все время. Для Петрова-Водкина это был Хвалынск Саратовской губернии, который стал прототипом города Хлыновска. Произведение рассказывает о предках и семье художника, о том, как встретились его папа с мамой, о первых годах их жизни, о рождении его самого, о ближайшем окружении мальчика в детстве, но главным героем книги, на мой взгляд, является все-таки город: с его ярмарками, предпринимателями, староверами, хлебами, Волгой...

Удивительно, но книга "Хлыновск" Петрова-Водкина практически не упоминает о его профессии, о мотивах, побудивших его стать художником. Нет, здесь ничего этого нет. Я практически ничего не знала об этом художники (за исключением "Купания красного коня"), и из книги я не узнала больше о его творчестве. Это книга о том, как художнику было предрешено неминуемо "упереться в живопись", о фундаменте, заложенном с помощью красоты города в сердце мальчика на всю жизнь.

Про создание этой книги я прочитала, что Петров-Водкин написал ее на даче, просто потому что вокруг писали все - Толстой "Петра I", Федин "Братьев", Шишков "Угрюм-реку" - и он тоже решил не отставать. По слухам, Горькому книга не понравилась, и он даже обозвал ее "вместилищем словесного хлама". Горький и Петров-Водкин не очень жаловали друг друга и, может, поэтому появилась эта обидная критика. Мне книга очень понравилась. Я не почувствовала, что она написана непрофессионалом. Напротив, она написана легким и в то же время образным языком. Но не в этом главное. Для меня главная ценность этой книги в том, что она написана искренне. Я чувствую искренность и любовь автора к родным местам в каждой строке этого романа.

Петров-Водкин сумел так расписать захолустный городишко в Саратовской области, что захотелось немедленно собрать чемоданы и отправиться туда жить. Не просто посетить этот рай на земле, а сразу там поселиться. Навсегда. И если такая мысль приходит читателю в голову, значит, произведение у автора удалось, не так ли?

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" и "Флэшмоб 2017". Спасибо огромное за совет yukostrange