agata77

22 ноября 2017 г. 14:22

я не могу поставить оценку этой книге. С одной стороны, надо отметить хорошую работу автора. Видно, как много материала он переработал, переосмыслил и счел необходимым не просто написать биографию барона Унгера, но и подробно описать события гражданской войны, захватившие в свой круг и Монголию.

А с другой стороны, мне было тяжело читать, даже противно. Речь идет о событиях с 1917го по 1921 год. Место действия — Сибирь, Забайкалье и Монголия. Отвратительное, жестокое время. Череда насилия и убийств. Мне противно было читать до тошноты. Атмосфера напомнила недавно прочитанную книгу о Ганибале. Потому, что это такой же Мужской мир. Нет в нем места Женщине. Тут о женщинах вспоминают в малое мере как о наложницах, товаре и жертве преступлений. Здесь все действующие персонажи мужчины. И они в пламени ненависти. Они убивают и их убивают. Все персонажи заканчивают жизнь насильственной смертью. У меня возник вопрос: от куда же, черт возьми, столько оружия??? От куда столько пуль, что хватило убивать на три года мировой войны и на четыре года гражданской? От куда у них, у разных сторон: белых, красных, просто бандитов, от куда у них у всех столько оружия? Продуктов вечно не хватало, не хватало одежды и лекарств. Но оружия им хватало, чтобы убивать и убивать.

Что сказать о бароне Унгере? Не хочется мне о нем говорить. Это больной человек. С точки зрения психиатрии, не пригодный к проживанию в социуме. Не способный к работе в коллективе, не способный командовать и подчиняться, не способный к созданию семьи, не способный к любви и дружбе. Я знаю такого человека среди знакомых. Сейчас он где-то воюет «волонтером». Такому человеку невозможно скучно жить в мирной жизни. Но война делает такого человека востребованным.

Что сказать о Монголии? Противно было читать и монголах. Прошу прощения, но грязная столица, собаки-трупоеды, невежественная религия и сильные суеверия, варварская жестокость воинов, и в конце предательство Унгера, все мне было противно. Я так понимаю, если бы не вмешательство Унгера, Монголия могла бы оставаться и далее китайской провинцией, а не оказаться советской республикой. Хотя, она оказалась огромной прослойкой для беженцев из России, и все могло быть. Если бы не Унгер, а другой белый генерал собрал здесь армию из беженцев, договорился с монголами и китайцами. Что бы было?
Но безумный Унгер принес зло в Монголию, зло которое само себя истребило. И невозможно стало белым войскам оставаться здесь. А пустоту после китайцев и белых заняли большевики.

Идеи барона о могуществе монгольской расы, о реванше потомков Чингизхана над прогнившей западной цивилизацией я не хочу комментировать. Больному человеку нужна сверхидея. Но я могу представить барона Унгера в черной форме СС. Он мог легко сменить сверхидею.

Если автору рецензии было противно читать, и ее тошнило, значит книга стоит того, чтобы запоем ее прочитать. Она о жизни, о мужском мире, где счастье это смелость и отвага, где боги играют с людьми напрямую и наравне. Мир великого воина. Он вызывает ужас, но он же оправдывает жизнь.

Да вы что! Там же ни слова о Женщине!
Автор, читайте Валяеву))