21 ноября 2017 г. 15:02

5 Ф. Ф. Торнау "Воспоминания кавказского офицера"

"Воспоминания кавказского офицера" - это увлекательный роман о жизни офицера-разведчика Федора Федоровича Торнау. Уже к 26 годам он совершил три опаснейших похода в кавказские горы, мог быть много раз убит и в последнем его взяли в плен, где он провел 2 года среди горцев, познавая их язык, нравы, обычаи.
Торнау был верным офицером своей родины, но и относился с большим уважением к своему противнику.
В "Воспоминаниях кавказского офицера" описывается период с 1835 по 1838 г.г. Торнау рисует величие черкесских гор и нравы местных жителей. Когда читаешь книгу перед глазами встают картины тяжелого пути в грязи под дождем, как проваливаются лошади в нетвердую почву и опрокидывают своих наездников, как прекрасен Кавказ в солнечную погоду, лица и характеры черкесов, которые сопровождали Торнау. Будь это сухой, но сильный и мужественный старец, или молодой, гордый и красивый князь, а может стройная черкешенка с черными глазами и длинной косой.
Интересный факт, что с Лермрнтовым у Торнау был общий приятель в Пятигорске. Всем, кто читал "Героя нашего времени" он известен, как доктор Вернер, на самом деле его фамилия была Майер и, как писал Торнау, он «был другом всех кавказских страдальцев».
Я очень люблю "Героя нашего времени", но это больше романтичный образ Кавказа, где вскользь упоминаются факты из жизни гор. А Федор Федорович залез в самую сердцевину и сделал очень важные и нужные наблюдения, которые отразил в своих воспоминаниях.
Торнау стал для меня открытием в классической литературе 19 века.
Советую почитать, всем кто любит красивый слог, исторические романы и описание Кавказа.

P.S. без любовных драм в среде горцев не обошлось.