Ryna_Mocko

20 ноября 2017 г. 23:55

4 Святая или ведьма?

Трейси Шевалье вошла в мою жизнь совсем недавно, но крепко в ней обосновалась. Лишь в начале этого года я познакомилась с ее "Девушкой с жемчужной серёжкой" и сразу внесла автора в раздел "Любимые". Остальные работы этой писательницы только доказывают мне, что я была права.
"Дева в голубом" - это первый роман американо-британской писательницы, которая может писать про любую страну словно всю жизнь провела в ней. Этот роман переносит нас во Францию. Произведение представляет собой две параллельные истории - весьма популярный способ подачи для женских романов.
Первая история - девушки Изабель, которая странным образом втянута в вражду католиков-гугенотов. Девушка, живущая в страшное время - время когда если ты отличаешься от безликой массы - тебе грозит опасность.
Вторая история - американки Эллы, далекие предки которой жили во Франции. Женщина с мужем переезжает с небольшой городок и от скуки начинает заниматься поиском упоминаний об своих родственниках.
Эта книга не плохая.. Но и не замечательная. В ней нет той Шевалье, которая так нравится мне - нет присущего автору стиля изложения. Эта книга ничем не отличается от десятков таких же историй: у той же Сары Джио или Татьяны да Роней. В общем, для пробы пера - не плохо. Но для того чтобы полюбить и оценить автора - лучше читать более поздние ее работы.