19 ноября 2017 г. 01:50

2.5

На мой взгляд, неинтересная книга. Слишком простая история, незамысловатые и непривлекательные персонажи. Возможно, меня оттолкнуло то, что на обложке было написано, что эта книга была до Гарри Поттера. Даже если ГП и родился от заимствования какой-то части этой истории (хотя и не думаю, что она такая уж и оригинальная сама по себе), то в итоге от этой книги там ничего особо и не осталось. Еще неприятно поразил вот этот факт: В 2001 году Джилл Мерфи затеяла судебный процесс против Джоан Роулинг, но дело так и осталось по сей день открытым. Оправдывать Роулинг не буду, что бы там ни было - утащила идею или нет. Для меня книги о Гарри Поттере были и будут оставаться любимыми историями детства - тем, что смогла сделать Роулинг, прославив свою историю на весь мир, и чего не хватило Мерфи. Из скучной детской книжки сделать нечто захватывающее - за это спасибо Роулинг. А Мерфи, увы, меня не покорила. Хотя не отрицаю, что у неё есть свои читатели - младшеклассниками она будет читаться, наверное, неплохо. Но это мои предположения.)) Потому что меня история плохой ведьмочки вообще никак не привлекла.) Возможно, дело в том что ГП - это борьба добра и зла. А Плохая ведьма - истории про якобы доброе зло (ведьмы же) и противостояние более зловредному злу.

Прочитано в рамках игр ФФантGame и Собери их всех!

У меня такое же мнение :)