DollakUngallant

18 ноября 2017 г. 13:36

5 Глубокое удовлетворение.

Наверное, многим знакомо чувство такого удовлетворения.
Когда книга, невостребованная долгие годы, стоит себе на полке, изредка попадается на глаза, ты равнодушно пробегаешь глазами по заголовку на корешке. Изредка стираешь пыль с нее, нехотя перелистываешь и возвращая ее на место, думаешь: «И зачем я ее вообще купил!?».
А потом наступает момент, когда тебя осеняет «О! У меня же есть!»
Бежишь к полке, вынимаешь ту же книгу и понимаешь в тот момент, какой это клад. Только она (никакой ни интернет) поможет детально разобраться или что-то понять, или взглянуть на проблему по-иному!
Вот тут и наступает оно: чувство глубокого удовлетворения.

Изданный и купленный в памятные 90-е четырехтомник «Архив Троцкого. Коммунистическая оппозиция в СССР» из таких книг, принесших глубокое удовлетворение только сейчас в период, когда читал «Моя жизнь» Л.Д. Троцкого.
Я обратился к этим старым книжкам, чтобы найти в документах архива Троцкого подтверждения тех сногсшибательных утверждений, что делает «демон революции» в своих воспоминаниях.
Подобранные в хронологической последовательности за период 1923-1927 гг. черновики, записки, выписки из стенограмм, проекты речей, письма и многое другое вошли в четырехтомник.
Любой том можно открыть на случайной странице, и ты словно оказываешься в среде высшего партийного аппарата. Читатель просто становится участником событий и видит все в ином свете нежели при чтении мемуаров.
Сказать, что странные, удивительные испытываешь чувства читая эти когда-то страшно запретные документы — это ничего не сказать. Сопоставляю свои познания, заложенные в советские времена, частично скорректированные в последующие годы чтением разных статей, впечатления от книги «Моя жизнь», чувства примерно такие:
«До чего же воспоминания субъективны, если не сказать жестче!»
«С другой стороны, как же оболгали человека!»
«Мы ничего не знаем!»
«Историки этого открыто никогда не говорили! Почему?»
«Какие они все (политики) скользкие и мерзкие!»
«Во многом прав».
Это такие разные чувства, но главное среди них – читательское глубокое удовлетворение!
Впрочем, каждый может по-другому его назвать…