18 ноября 2017 г. 08:23

4 Холмы

Прочитать книгу решил после новости о вручении Автору Нобелевки. Кроме того "Холмы" для меня как отсылка к другому нобелевскому лауреату - моему любимому поэту, Иосифу Бродскому. Книга не разочаровала, но советовать ее уж точно не буду никому, слишком уж она специфическая. До последних страниц читая ее, я не понимал о чем она - какое-то бессвязное повествование, сопровождающееся постоянными повторениями одних и тех же фраз в диалогах персонажей. Да, впрочем, я и не старался понять смысла - просто занимал свободные минуты по утрам и в обед в течение пары дней. Только вот, подойдя к концу книги, к сцене на мостике через речку, всё вдруг встает на свои места и обескураживает так, что аж замираешь и начинаешь переосмысливать книгу с самого начала, сцена за сценой, диалог за диалогом. Довершает картину целостности книги последний диалог Эцуко с младшей дочерью. После прочтения последней страницы я буквально "завис" минут на десять. Примерно такое же было у меня после просмотра "Других" Аменабара и "Шестого чувства" Шьямалана. Очень сильная книга для дебюта писателя. Очень надеюсь, что другие книги Исигуро не разочаруют. А насчет дзен-буддизма, о котором читал в других рецензиях, я его там не увидел нисколечко, может, не понимаю чего-то. Еще один момент интересный хочу отразить в этих строках. Не так давно читал "Тысячу осеней Якоба де Зута" Митчелла, там тоже описывается Нагасаки, только двумя стами лет раньше. Читая Митчелла, представлял ландшафт именно таким, каким его впоследствии увидел и у Исигуро в "Холмах", а когда у Исигуро дошел до описания залива где-то в середине книги, сразу же вспомнилась сцена из "Тысячи осеней", где обстреливался корабль Пенгалиона. "Господи, да это же то самое место!", пришло мне на ум. Не уверен, что в обеих книгах действительно описывается одно и то же место, но хочется, чтобы было так.