Dianel

16 ноября 2017 г. 13:06

Началось все хорошо. Ну как "хорошо". Единственный раз, когда я скривилась, было преображение главной героини. Из девицы 27-ми лет с рядовой внешностью зачем-то сделали 18-летнюю красотку. И ладно бы ей изначально было за шестьдесят, но омоложать и без того нестарого персонажа считаю глупостью. Впрочем, как и изменять чью-то внешность в лучшую сторону. Но это ладно, не критично, а вот на второй трети книги началась фигня с сюжетом, перешедшая в конце прямо-таки в феерию. Такое ощущение, что автору не хватило фантазии все грамотно разрулить, потому что едва ли не каждая сюжетная линия вызывает вопросы. Откуда похищенные принцы и принцессы знали о проводимом конкурсе и почему с самого начала не закатили скандал? Ладно, когда похищают нищую сиротку - ей терять все равно нечего, - но когда из привычной среды, от друзей и родственников выдергивают особу королевской крови, ожидаемо, что эта особа начнет возмущаться. Я уж не говорю, что там, у себя на родине, они были без пяти минут правителями, а кем стали на Тарласе? Задумка с богами и хранителем какая-то кривая. С мироустройством - тоже. Такое ощущение, будто на Тарласе жизни нигде кроме дворца нет. Я сначала думала, что с момента переворота лет пятьсот прошло, а оказалось, всего-то десятка три. Да что там, если вдуматься, задавать вопросы можно долго, а если не вдумываться, то пройдет. Слабенькое произведение на один раз.