15 ноября 2017 г. 11:14

0 Ну, не шмогла я, не шмогла!

Ипподром. Мужик стоит у букмекерского окошка и решает, на какую лошадь поставить. К нему подходит дряхлая костлявая кобыла и просит: «Поставь, добрый человек, на меня. Я хоть и страшненькая, но бывшая чемпионка, и сегодня в ударе, как никогда! Но на меня никто не ставит. Выиграю – сорвешь огромный куш!» Подумал-подумал мужик и решил поставить. В забеге старушка-кобыла пришла последней. Мужик бросается к ней и кричит: «Ну, что же ты меня надула?! Я так на тебя надеялся!», а она жует, смотрит на него грустными-грустными глазами и выдыхает всердцах: «Ну, не шмогла я, не шмогла!»

Это мой первый промах в Флэшмобе 2017 года! Надеюсь, что и последний)))

Как только я к этой книге не подступался! И читал, и пытался слушать в исполнении блестящего Игоря Князева, и совмещать оба подхода, но ничего не получилось. Вот совершенно не моё. Поэтому я решил прекратить корчить из себя книжного мазохиста и отложить книгу в сторону, скорей всего навсегда. И она будет вечно лежать на полке «Недочитанное» молчаливым укором.

Главный герой романа Николас Эрфе такой себе типичный англичанин, считавший себя поэтом и неотразимым малым, решает поселиться на греческом острове, чтобы никто не мешал уже наконец ему творчески реализовываться. Ну и от девушки своей заодно свалить. Проверка чувств, бла-бла… Типичные отмазки. На острове он обнаруживает самого себя. Оказывается он никакой поэт, и как человек так себе, и жизнь тоже не сахар и ничему он не научился и ничего у него нет. Стандартный экзистенциальный кризис.
И вот такой он весь убитый жизнью попадает к товарищу Кончису. Эксцентричному богатею с завиральными идеями в области всего на свете и прежде всего психиатрии. Заодно на горизонте появляется Лили. То же не поймешь кто. Коля сразу понимает, что пока Лили не будет евоной жизнь не жизнь и так далее. А тут еще бывшая появилось и всё сложно и таинственно.

Почему же мне эту удивительно трогательную мелодраму так тошно читать?
Потому что очень много пустого текста. Всё это так подробненько и щепетильнько и обо всех, автор, прежде чем приблизится к тому, что хочет сказать нарезает такие широкие круги по морю слов, что когда вроде бы понимаешь, что он хотел сказать, настолько устаешь, что уже ничего не хочешь знать и понимать.

А еще так много высоких слов о высоких материях, божественном, духовном, свободе и прочем, так много разговоров – всё это в итоге выливается в обыкновенную пошлятину и *** о чем не говорят.
Да и сам Коля, настолько глуп, напыщен, да и просто нехорошая личность на букву Му, что читать обо всех его унылых душевных муках вялого огурца и эпических прозрениях под стаканчик другой раки (греческой водки) ну просто нет сил.

Вдвойне обидно, что понимаешь, что Фаулз в принципе то хорошо пишет, хоть и тяжело. И возможно какие-то другие вещи у него совсем неплохи. И наверное не дорос я, что ли до таких литературных высот, чтобы понимать все эти междустрочия, намеки и подтексты.
Ну не шмогла я , не шмогла!

Витяяяяя, а я тебе плюсую неистово вот прямо за каждое слово))
на мой скромный взгляд, проблема высосана из пальца и всё и все слишком напыщенные)
сама еле осилила

сама еле осилила

Респект и уважуха ))) я не смог уже это запихивать себе в мозг.

я не смог уже это запихивать себе в мозг

да оно, думаю, и ничего страшного)
возможно, в юности она бы лучше пошла, как и его Коллекционер, а сейчас понимаешь, что там все на пустом месте выдумано)

Возможно.
Тот же Князев в аннотации к аудиокниги пишет, что в юности она воспринималась иначе, но он грешит на перевод. Думаю ты права, дело в опыте, в знании практических вещей и настоящих чувств.

Коллекционера, я кстати, выключила на первых минутах)

вооот) я с ним, и с Волхвом помучилась) если бы не игры, то бросила, не раздумывая

хорошо, что я не играю))

А ведь была у меня мысль почитать энтого Коллекционера )))

но ведь ничего тебе не мешает осуществить эту мысль, а вдруг ?)))

сначала нужно пройти реабилитацию после Волхва )))

похоже, реабилитация будет продолжительная))

Сочувствую.))

Тоже в свое время не осилил (( Хотя остальное творчество Фаулза нежно люблю.

Хотя остальное творчество Фаулза нежно люблю

Вот и мне показалось, что пишет он неплохо даже, но сама история -мрак конечно

Витя, тоже плюсую и солидарна со всеми твоими мыслями. В своё время чтеие этой книги стало для меня мучением.

Единомышленники - это прекрасно )))

Витя, готова подписаться под каждым словом) Но вот парадокс: у меня книжечка довольно легко прочиталась, я даже оценку хорошую поставила, а вот послевкусие спустя время весьма неплохо выражается твоими словами:) Наверно, дело в том, что когда я читала эту книжищу, я была терзаема любовными чувствами, а еще я была тогда в командировке и времени было много что-то почитать (ни тебе хозяйства, ни тебе детей, - ну прям настоящий отпуск).
А в итоге для меня ценны и вспоминаются с удовольствием только рассказы Кончиса, а всё остальное как какая-то туфта. И еще раз пообщаться с Фаулзом вообще не тянет)

Да, наверное под романтическое настроение такое могло пойти )))

А у меня Коллекционер как-то удивительно с удовольствием прочитался, я даже не ожидала))
А вот Волхва все хотела почитать, хотела, да как-то руки не дошли, а теперь уже почти и расхотелось..)

Да, я надеюсь, что конкретно эта книга не пошла ))) Коллекционера советовали, да )))

По крайней мере, попробовать можно))
Сразу станет понятно, "своя" книга или нет)

да, здесь мы с тобой в оценках полностью совпали :))

А то я смотрю друг совсем ничего не поставил, надо было насторожиться )))

ага )) а оценок не ставлю я очень редко!

Вот не одна я такая. Как же меня этот "Волхв" мучил! Не я его, а он меня. Но теперь приятно понимать, что не я звезданутая. а лыжи такие!

Никогда не сомневайтесь в себе )))