14 ноября 2017 г. 22:00

Мне нравится Гранже тем, что он умудряется из достаточно простенькой идеи детектива сделать психологический триллер, от которого порой мурашки бегут. Первая половина книги оказалась именно такой - загадочная история Анны, которая не понимает, почему знакомые люди ей не знакомы, а кто-то наоборот - кажется когда-то она видела. Начинаются метания, сомнения, истерики, поспешно принимаемые решения - в такие моменты как раз и проявляется вся сила мастерства Гранже. Но, увы, для меня весь интерес пропал на моменте, когда прояснилась всё, что касалось Анны. Расследование Поля и Шиффера так вообще не вызывало интереса с самого начала книги. Касаемо Шиффера всё было более-менее ясно с самого начала, из него загадочного персонажа сделать не очень получилось. А Поль бесил периодически своей тупостью и непониманием происходящего.
Книга оказалась хорошей до середины, даже отличной, а дальше - более чем слитая концовка. История Анны была бы хороша, если бы автор занялся ей поплотнее, без продолжения, а больше посвятил времени психологии, которая ему очень хорошо удается.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".