Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

14 ноября 2017 г. 11:28

5 "С тех пор, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать, это возмутительно!"

В заголовке рецензии моя любимая фраза из мультфильма, в книге её, увы, нет.)
Как же можно говорить об этой книге и не спойлерить?
Подозреваю, что ни один здесь присутствующий читатель не скажет, что не знает развесёлого и справедливого мальчика по имени Чиполлино!) Кто-то книгу читал, кто-то мультфильм смотрел. Кому-то читали родители или бабушки с дедушками. Кто-то (такой, как я, например) уже пятый раз перечитывает его. Но результат ведь один - всем она очень нравится.)
Я не буду пересказывать сюжет, и уточнять, где именно происходит революция. Но она здесь есть. И это факт. Хоть и детская литература, и написано как для самых маленьких, но очень по-бунтарски.)
Во время чтения, моя фантазия рисовала некий экшн, и я всё чаще ловила себя на мысли, что неплохо было бы снять некий римейк... Не, ну а что, на Белоснежку сняли же?) Вот и тут, пусть самого Чиполлино играл бы, к примеру, Лиам (или как там его) Хэмсворт, Крота - Стэтхем (уже прям вижу, как он затягиваясь сигарой, поворачивается лицом к камере, растягивает рот в улыбке/ухмылке и нажимает кнопку на пульте, а сзади него раздаётся оглушительный взрыв, пыль оседает и открываются проходы к стенам темницы) Вишенку круто сыграл бы Дилан О'Брайен (после роли Стилински в Волчонке, он ассоциируется у меня с диким гением))). Мастера Виноградинку - Брюс Уиллис, Горошком пусть будет Бред Питт, а Чиполлоне пусть сыграл бы Роберт де Ниро, умудрённый опытом и "знающий жизнь" мужчина... Ну и так далее. Как Вам идея?)
Прошу прощения, если кого-то обидели мои "фантазии" я абсолютно ничего плохого не имела ввиду. Само произведение мне безумно нравится, как и сюжет, как и язык повествования. Очень интересная развязка, яркие герои. Пусть это и детская литература, но мне было во сто крат интереснее и веселее читать именно эту книгу, чем большинство прочитанных ранее.
Посему советую к прочтению, обязательно найдите минутку. Особенно если вы любите такие произведения для отдохновения ума и души.)
Всем добра и яркого настроения =)
Спасибо за внимание!
картинка Virna_Grinderam

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон (Ноябрь 2017)"

Кто-то книгу читал, кто-то мультфильм смотрел.

а кто-то - фильм смотрел)

И как впечатления?)))

да хороший фильм, любила в детстве) вишенку особенно)

Я, увы, не смотрела.) Может ещё успею?) Поисковик выдал картинки, где мальчик с красно-розовой шевелюрой, это этот фильм?)

выше ссылка на фильм) он старый, Советский)

Спасибо преогромнейшее, когда будет возможность - обязательно зайду посмотрю. =) Обожаю старые детские советские фильмы =)

Пожалуйста)

Что ещё посоветуете для души и настроения?)

А что ваша душа предпочитает?)

Из детских-советских, или вообще?)

ну если из детский-советских, то там почти все - золото)

Это точно! Про Буратино, троих толстяков, Золушку, Василис Премудрых и Прекрасных, этот список можно продолжать до бесконечности... =)

Так точно)

Жаль, что сейчас таких фильмов не снимают...

А я вообще пластинку слушал на проигрывателе! )

про пластинки я и забыла)))
шибко любила про единицу слушать)

О, класс! Я помню, что прослушивание пластинок в наше семье было целым таинством.) Правда, не долго, потом все быстренько перелиняло на аудиокассеты, а потом на сд-диски.)))

Не читала, но мультик люблю))

Книга более чем увлекательней, час чтения и море удовольствия!)))

верю))

А желание прочитать присутствует?))

Нет)) сохраню лучше милые впечатления о мультфильме)))

Хозяин - барин, как пожелается, так и будет.)))

Классно, правда?)))

отлично просто, прям сам себе режиссер))

Согласна =)))

Подтверждаю)

Очень рекомендую)

Как же забыть эту фразу?)

А Дж. Родари -мой любимый сказочник. Сколько его перечитала в детстве!

Я помню, как в детстве возмущалась, мол как это так - налог на воздух, осадки... Это же возмутительно!)))
Потому автор стал и моим любимым тоже, что не оставил равнодушной даже такую маленькую читательницу. Пробрало, как говорится =)))
Я тоже, но, все равно не надоедает.)))

Бабушка говорила, что в СССР ыл налог на фруктовые деревья. Люди малосоо в сёлах уничтожали их((

Не надоедает. Вот собираюсь перечитать Планету новорічних ялинок)

И мои об этом говорили, там (в том времени и государстве) вообще очень мало логических поступков и законов было. =((
Надо будет и себе что-то перечитать)

Именно((
Торт в небе читали? У меня о нём какие-то смутные воспоминания)

И у мене какие-то смутные воспоминания, надо бы перечитать.) А давайте вместе почитаем, а потом мнениями поделимся, как Вам идея?)

Я согласна. Только давайте в январе))) у меня все под завязку до конца года.
И я буду читать на украинском))
Так как?)

Круто! И я хочу на украинском, надо будет поискать в электронном варианте!))) Я только "за", чтобы в январе, у меня тоже ещё целая стопочка ждущих своей участи осталась.)))

Тогда до числа 14 да, 15... ? Ну пока праздники. Это ведь сказка всё-таки)) я может еще и Планету... Перечитаю)))

Да, конечно, как Вам будет удобно.) Я уже нашла и скачала книги, даже на украинском ;) =) Жду торжественного начала =)))

Ура! И ко мне можно на ты))) так приятнее общаться)

Согласна!))) Хорошо, договорились.)))

По рукам)

Уже жду-не дождусь!)))

Сегодня немного маленьких рассказов прочитала, для читательского "аппетита", так сказать.) Получила массу удовольствия!)

Хорошо как!)

Это точно!)))

Разве заголовочной фразы нет в книге?? По-моему, есть... Может, другими словами, но есть.

Идея мне не понравилась, без обид) Голливуд и Родари - ой как далеки) я понимаю, что в шутку, впрочем) В честь 100-летия Октября предлагаю инсценировать Ленина в роли Чиполлино и Николая Второго в роли сеньора Помидора!

Об осадках есть.)
Да, другими словами есть, и даже кума Тыкву вздыхать заставляли по этому поводу, но самой фразы нету...
Интересная идея.) Хотелось бы посмотреть или прочесть эту инсценировку.)