31 января 2011 г. 12:37

Еще в детстве прочитав отрывок этого романа, захотела прочитать его целиком, и вот наконец прочитала. Как я и ожидала, книга оказалась замечательной.
Если честно, мне показалось, что часто героям романа даже нравиться быть "униженными и оскорбленными". Мать Нелли, которая была все-таки будучи законной женой князя, не потребовала от него обеспечить нормальную жизнь своей дочери. Зато она имела право презирать его всю жизнь. Или Наташа, которая говорила Ване, что чем больше Алеша будет бегать от нее к каким-нибудь француженкам, чем больше ее этим оскорбит, тем лучше. У нее правда другая причина - радость прощать его потом. Есть еще несколько эпизодов такого рода, и я думаю, и в жизни многие люди находят радость быть оскорбленными.
Немного о персонажах.
Нелли - образец рано ожесточенного и измученного сердца. Хорошо, что хоть конец своей жизни она смогла провести среди любящих ее людей и в нормальном доме, а не в каком-нибудь сыром подвале.
Наташа. Обычно мне не нравиться такой тип женских персонажей, но Наташа мне понравилась. Не знаю, может меня тронула ее безумная любовь к юноше-ребенку, может я сама стала старше и теперь больше понимаю.
Нельзя не сказать о Ване - идеальный образ верного друга, каждому бы иметь такого.
Про Катю и Алешу... Какие наивные дети, как часто мы встречаем таких, особенно среди мужчин. Такие дети добрые, ласковые, но их наивность и эгоизм могут быть просто убийственными. И кстати, вряд ли Катя сможет "составить счастье" Алеши, так как этот ребенок слишком непостоянен. Год, ну два он может и будет счастлив, а потом уж наверняка начнет тяготиться.
Князь Валконский - такой гад, что и писать о нем не хочется. Как можно находить удовольствие в разочаровании, оскорблении других людей? Противно, товарищи, противно.