LuluMiranda

12 ноября 2017 г. 23:28

5 Моложе с каждым годом (издание для женщин)

Чем старше мы становимся, тем меньше случайных книг мы читаем. По крайней мере, так происходит со мной. Становится жалко тратить время на книжную жвачку (за исключением долгих перелетов и изнурительных поездок). Так что Younger Next Year оказалась в моем Kindle совсем не случайно.

Когда-то я работала администратором в спортивно-общественном центре на территории международного жилого комплекса. Одной из наших клиенток была спортивная и жизнерадостная Дарси, с идеальной фигурой и титулом самой сильной женщины нашего "поселка". Лишь спустя годы я узнала, что Дарси была такой не всегда (она не была толстой, но никогда не занималась спортом и очень комплексовала по поводу своей фигуры). Ее подтянутость пришла после 35. Вот это поворот! В своем блоге Дарси написала, что одним из важных моментов стало прочтение книги Younger Next Year, которую она крайне рекомендовала изучить всем подписчикам. Я послушалась и не прогадала.

Ребята, эта книга просто великолепна, кроме шуток. Наверно, это самое сильное пособие для приобщения к здоровому образу жизни. Книга написана двумя авторами - пенсионером Крисом Кроули и его врачом Генри С. Лоджем. Сразу оговорюсь, что книга рассчитана на людей гораздо более старшего возраста, чем я (для предпенсионного и пенсионного возраста), но читается она все равно интересно, даже если вы пока очень далеко от такой возрастной отметки. Когда Крис вышел на пенсию, он набрал вес, стал плохо себя чувствовать и попал к Генри на прием. Доктор Лодж разработал программу для своего пациента, главная цель которой сделать старение менее болезненным и опасным. В пособии врач отвечает за теоретический материал, а Крис делится личным опытом. И читать это очень увлекательно, хотя местами страшно (мне 31 год, но я уже чувствую, что время летит с бешеной скоростью, поэтому мне хочется, скажем так, подстелить соломку, чтобы потом не было мучительно больно).

Главные правила доктора Генри (или Харри, как его любовно называет Крис), на первый взгляд сложными не кажутся:
1. Делайте упражнения 6 дней в неделю до конца своей жизни.
2. Делайте серьезные аэробные упражнения 4 раза в неделю до конца своей жизни.
3. Проводите серьезные силовые тренировки, с подниманием веса, 2 раза в неделю до конца своей жизни.
4. Тратьте меньше денег, чем получаете.
5. Прекратите есть всякую дрянь!
6. Любите и заботьтесь о других людях.
7. Находите новые связи, знакомства, посвящайте себя какому-то делу или цели.

Наверно, этот список в отрыве от книги мало кого впечатлит и замотивирует, вся соль здесь в подробных объяснениях, как и почему необходимо все это делать. Обязательно нужно ее прочитать - авторы касаются важных тем - необходимости тренировок и обновления, обязательного элемента силовых тренировок в еженедельной программе, построения правильного питания, особенностей перемен в организме женщины после менопаузы, финансового плана, изоляции пожилых людей, которая ведет к депрессии - и многих-многих других. Крис и Харри делают упор на то, что, несмотря на тот факт, что онкология является плохой лотереей или злым роком - называйте, как хотите, - большинство болезней все же вызваны не самим старением или возрастом, а многолетним неправильным образом жизни. И если рак зачастую предугадать нельзя, то диабет второго типа, сердечный приступ, артрит можно предотвратить, если озадачиться своим образом жизни вовремя. Пример Криса показывает, что возраст 60 лет - это тоже вовремя (не обязательно в 35, как Дарси), но чем раньше, тем лучше, конечно.

В моей голове многое встало на место, и я понимаю, почему Дарси так рекомендовала прочитать Younger Next Year. Не так просто изменить привычно ленивый образ жизни, но в наше время быть легкомысленным просто опасно, поэтому попробовать стоит. Мне предстоит большая и безжалостная работа над собой - потому что очень страшно наблюдать за близким человеком, который сейчас страдает от диабета, которого могло и не быть, и мне совершенно не хочется превращать его в семейную традицию.

Эта книга есть и на русском языке (не уверена, что именно в женском варианте, но даже вариант "унисекс" будет полезен: Моложе с каждым годом. Как дожить до 100 лет бодрым, здоровым и счастливым

Жить одним днем прекрасно, но дни идут и накапливаются вместе с годами и вредными привычками. Если вам, как и мне, не хочется однажды проснуться и жалеть о том, что можно было предотвратить, прочитайте о методе Харри, много времени это не отнимет - а польза может быть просто неописуемой.

Пятый пункт правил - на первое место!
Переводчики явно стремились расширить аудиторию)

В оригинале правила идут именно в приведенном мной порядке. Про упражнения больше всего написано - наверно, потому что сложнее всего замотивировать неспортивного человека, чтобы он начал заниматься :)
Хотя, возможно, есть разные издания.