12 ноября 2017 г. 16:02

Вторая часть "Горсти света" - по сути тот же - роман -хроника, с некоторыми элементами остросюжетной и приключенческой литературы.
Теперь мы погружаемся в военные и послевоенные годы. В центре романа судьба и приключения писателя и дипломата Вальдека, попавшего в горнило сталинской репрессивной машины, создавшего приключенческий роман в невозможных условиях.

Прообразом главного героя Вальдека стал сам Роберт Александрович Штильмарк - человек необыкновенной судьбы, очень красивый и благородный - и внешне, и внутренне. Он талантливый прозаик, поэт, публицист, дипломат. В литературу вошёл прежде всего как автор легендарного романа "Наследник из Калькутты" - книги авантюрно-приключенческой, написанной в духе Дюма и Гюго, Диккенса и Стивенсона, Купера, Хаггарда и Джека Лондона. Эта легендарная книга создавалась в труднейших условиях лагерного заключения по просьбе криминального авторитета Василевского, хотевшего этой книгой заслужить прощение Сталина и нашедшего таким образом себе "литературного негра". Но роману повезло. У него была счастливая судьба, он печатался под именем своего истинного автора и заслужил любовь миллионов читателей.

Роман "Горсть света" написан хорошим языком, сюжет подаётся блестяще, поэтому заинтересованному читателю скучать не придётся. Повторюсь, перед нами не мемуары, а скорее роман - хроника, своеобразная исповедь писателя о его жизни.