strannik102

Экспресс Лайвлиба

12 ноября 2017 г. 05:29

4.5 Здравствуйте, Автор!

Первое знакомство с Кервудом. Фамилия для слуха не новая, а вот читать не доводилось. Что удивительно при моём особом отношении к литературе Крайнего Севера.

Вполне симпатичный роман. С ароматом промороженного воздуха приполярной тайги, с треском костерка и горьким дымом прогорающего валежника. С оленями карибу и с медведями, волками и лисицами, с филинами и совами... и с индейцами, конечно же. И не без золотой лихорадки.

Очень незатейливая фабула — пара молодых людей вкупе с опытным индейцем-охотником отправляются в районы канадского Севера для добычи волков — за каждый волчий скальп неплохо платят. Вот, собственно, и всё. Всё остальное уже будет спойлерами.

В общем, если в детстве вы зачитывались рассказами и повестями Джека Лондона и попали в плен к Белому Безмолвию, то этот роман Джемса Кервуда будет вам в самый аккурат, чтобы немного поностальгировать и тряхнуть стариной. В путь!

PS А Кервуд большой жулик. Ибо прямо в текст романа включил упоминание следующей книги о дальнейших приключениях полюбившихся читателю героев. Вот и думай теперь...

Прочитано в рамках ноябрьского 57 тура игры "Открытая книга", в подборке советов №18, испытанный и надёжный в смысле качества советчик LinaSaks :-)

Насколько я поняла как раз вторая книга более оценена и распространена, чем первая. Надеюсь, что я не через десять лет сравнение этих книг проведу)))

Хы) Спасибо, что так приятно отзываешься о... наверное моем мироощущении) Ведь советы даются глядя в себя)) И очень рада, что они не разочаровывают)

Ведь советы даются глядя в себя

и только в этом случае они работают, всё остальное — тлен и мишура :)
Вторую книгу уже в хотелки закинул, поддался на провокацию автора