10 ноября 2017 г. 09:43

Люблю детективы, где за разгадку дела берутся потому, что обвинили невиного (ну или на первый взгляд невиновного, а там как пойдет). В этом детективе все сложилось именно так, и загадка, и погони, и почти каждую главу есть развитие, экшн, ну и убойная концовка. Но это все общие фразы, потому что так я могла бы написать про многие детективы. Этот вышел качественным.

Мне бы хотелось отдельно отметить вот какой момент, а именно поведение жены Гурни. Спойлеров не будет, так что можете читать дальше. В тот момент, когда ее муж в очередной раз увлечен поимкой преступника, она себе только вздыхает и строит забор для кур или едет ухаживать за альпаками. Допустим, она привыкла, думаю, многие жены полицейских уже свыклись с этим, что муж вечно занят и в опасности. Но когда это уже четвертое дело, когда сам Дейв становится мишенью, и делает это осознанно...Кроме того, как начинались все эти книги? Примерно так: "Я только посмотреть...." а заканчивается то перестрелкой, то взрывами, то еще каким-нибудь ужасом. У меня появилась теория на этот счет. Может, она втайне сама винит его за смерть сына и подсознательно хочет, чтобы он умер? Ну почему она кроме того как записать его в психотерапевту на один сеанс, не предпринимает никаких попыток? Ей что, не хочется чтобы он остался в живых? Кроме славы, они даже денег не имеют с этих дел. Или ей с ним не о чем поговорить, пока он не занимается расследованием, и курятник он ей даже не построил, а разворотил там пол участка? Интересно, как развернется эта линия.