VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

7 ноября 2017 г. 13:13

Приятное, хотя и, признаться, не слишком затейливое фэнтези. Здесь нет головокружительного экшна, страшных неразрешимых тайн и крутых поворотов событий. Зато тут есть целый новый мир, напоминающий знакомое нам средневековье и совершенно особенные герои.

Где-то далеко, в суровых горах, обосновалось несколько родов-кланов, живущих охотой, скотоводством и земледелием (ну, насколько это возможно в предгорьях). Они практически не сообщаются с внешним миром и тех, кто спускался со знакомых до последнего камешка высот в давно опередившие горцев в развитии долины, можно по пальцам пересчитать. Им и без этого дел хватает – кланы не слишком ладят между собой, не гнушаясь открытым воровством ценного имущества и скрытыми мелкими (и не очень) пакостями. Но на полноценную войну за чрезвычайно ценные ресурсы соседей все же никто не решается. А причина в том, что каждый из родов обладает каким-то особым даром, который позволяет им ставить соседей на место. Кто-то взглядом может искалечить человека, в другом роду владеют даром «узды», лишающей человека воли и заставляющей исполнять любые приказы хозяина, кто-то может наслать на любого смертельную хворь, а кто-то – легким движением руки превратить внутренности живого существа в кашу. Понятно, что при таких обстоятельствах воевать как-то страшновато… Тем более, что кланы не слишком многочисленны – поскольку фамильный дар передается генетически, браки в основном заключаются между родственниками, что не способствует высокой рождаемости.

Герой этой книги – молодой человек по имени Оррек, единственный сын брантора (вождя) рода Каспро. Отец Оррека обладает одним из самых впечатляющих и опасных даров, а вот сыну никак не удается вызвать в себе семейное умение. И когда это, наконец, происходит, окажется, что мальчик не может им управлять. Такое очень редко, но все же случается и называется это явление «диким даром». Владеющие им могут быть чрезвычайно опасны для окружающих… Поэтому Оррек добровольно налагает на себя ограничения и несколько лет живет с повязкой на глазах, ведь без владения зрением ему не удастся причинить никому вреда. Но нужна ли была эта жертва, ведь это никак не поможет близким юноши? И только ли суперспособности, полученные от далеких предков, можно считать даром? Возможно ли от них отказаться и покинуть родину в поисках иной жизни? Обо всем этом читатель узнает от самого героя.

Неспешное повествование о взрослении Оррека, его становлении как личности, его семье, соседях, врагах и друзьях, ведущееся им самим - лишь пролог, введение в мир Западного Побережья (ведь это первая книга трилогии), поэтому некоторая неторопливость книге простительна. Тем более, что герои в большинстве своем интересны и неоднозначны и вникать в тонкости нравов грозных северных мужчин и женщин было интересно. Продолжение читать буду обязательно – с Ле Гуин у меня отношения неровные и это одна из тех немногих книг ее авторства, которая пришлась мне по вкусу (да и продолжение, как обещают, более динамично).

P.S. А вот обложка издания неудачная и совершенно не отражает содержания книги – ни одной героини, похожей на девушку с обложки, в произведении нет, огонь в число даров не входил, да и замок неправдоподобно большой для десятка жителей. Вот так было бы куда честнее:
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "ФФантGame, Тур 6.6, бонус: ФФантастическая вечеринка".