7 ноября 2017 г. 07:01

Книга оставила очень тяжелый осадок. Безумно жаль даньку, и в счастливый финал я не поверила, что мы видим в книге дальнейшую беспроцветность, все кто окружают нашу героиню прямо сборище пороков. Но так ли это на самом деле? А не факт, ведь мы смотрим на них глазами героини, которая никого не любит, это она их такими видит, но ее муж совсем не безразличен к судьбе сына и к судьбе бывшей жены, и родственникам. То есть по факту он конечно же не идеал. Но ведь и не так плох если судить по его поступкам. Сама героиня особо ничем не увлечена, у нее нет подруг , она не любит своего мужчину, ее жизнь серая и не наполнена каким то смыслом, и вот сквозь ее серое восприятие мы видим других героев. Сама героиня себя жалеет. Ее не ценят, ни разу не сказали спасибо, а собственно за что? Она знала что встревала в чужую семью где есть ребенок, но по большому счету ей это было безразлично. Она стремилась замуж но оказавшись там не ощутила ожидаемой радости. А почему. Потому что она не принесла ее с собой, сама она тоже каких то усилий в то чтобы этот брак был счастливым не вложила. Есть отличная поговорка нельзя найти счастье в браке если не принес его с собой. А она ничего не принесла, но к себе героиня абсолютно не критична, проблему видит исключительно в других. Ей и в голову не приходит что-то то сделать чтобы выбраться из этого болота. Да наверно нелегко полюбить чужого ребенка, но героиня что то делает для этого? Посещает тематические форумы, где общаются родители приемных детей, обратилась за помощью к психологу? Нет. Ей это не надо. Она себя считает жертвой во всем, и психологически эта роль ее устраивает. В общем история рассказана глазами очень неприятного персонажа и получилась такой беспросветной, кажется что вокруг ни одного порядочного человека нет. Но в данном случае мир такой каким его видит героиня, хочет видеть серость и неблагодарность, и находит. Чтобы изменилчя мир вокруг нее необходимо изменить отношенме к миру , изменись она и мир вокруг нее бы изменился. В то что даня ее любит верю, а в то что она полюбила мальчика к сожалению поверить не получилось.