M_Aglaya

6 ноября 2017 г. 23:54

Как сразу ясно из названия, серии и обложки - очередная магическая академия с любовным романом. Для фанатов жанра, вобщем. ))

Сюжет: загадочная женщина-маг в образе отвратительной нищенки является двум девушкам и просит милостыню. Надменная красавица-аристократка Джолетта ее грубо прогоняет и ничего ей не дает, и тут же оказывается превращенной в уродину, оторванной от свиты и без гроша в кармане. А в нашем мире добрая девушка Ника отдает ей последний пончик - и тут же оказывается в магическом мире. Правда, тоже без гроша в кармане. Не зная, как быть и что делать, обе девушки идут поступать в магическую академию. Называется Академия пяти стихий. Потому что здесь учат магов, имеющих таланты по различным стихиям - земля, вода, ну и т.д. Плюс пятая стихия - ментальная магия разного рода (у Джордана сказали бы - дух, но здесь автор почему-то именует ее "квинтэссенция"). Адепты пятой стихии встречаются наиболее редко. Естественно, девушка Ника оказывается именно таким одаренным магом квинтэссенции. Классика жанра.

А между тем, в Академии не все ладно. Здесь происходят таинственные и загадочные убийства, посредством магических ритуалов. Из одаренных высасывают всю магическую силу, и они от этого умирают. Но от общественности пока скрывают. Чтобы не началось паники. Поэтому ректор академии пригласил своего старого друга, самого крутого в стране мага менталистики и по совместительству, какого-то крупного чина в службе безопасности. Тот, используя свой отпуск, возьмется исполнять обязанности декана на факультете квинтэссенции и под этим прикрытием будет расследовать такое опасное преступление. Опытного читателя наверняка не удивит, что и ректор, и его друг, он же крутой оперативник - невероятно красивые и сексуальные мужчины, предмет всеобщих воздыханий. Выглядят молодо, а здесь вообще маги живут долго и не стареют, если не хотят - очень удобно.

Ну вот, дальше это все и происходит - учеба в магической академии, расследование убийств и заговоров, развитие романтических отношений между парами главных героев...

Не устаю поражаться на автора. )) Такую простоту и незамутненность встретишь не часто... мда. )))) Я уже по прошлой книжке про лис и сладости, заметила, что автор смело (тащит все, что плохо лежит) использует у себя удачные и полезные находки отовсюду, наверно, по принципу - чего добру пропадать. ))) Там это касалось э... антуража, общей атмосферы... Тут же хозяйственно позаимствованы и пристроены к делу уже целые блоки и конструкции.))) На этот раз - из цикла Милены Завойчинской про магическую школу библиотекарей, который я как раз недавно прочитала. ))) Тут и девушка-попаданка из нашего мира - подчеркивается, что это технический и немагический мир! поэтому туда прямо трудно и невозможно открыть порталы, так что придется как-то здесь устраиваться! - и ее полезные умения, которые она использует для заработка. У Завойчинской героиня плела браслетики и амулетики, оказавшись латентной ведьмой, здесь девушка Ника оказывается косметологом-визажисткой с целой сумкой косметики и делает желающим макияж! ))) Здесь у героини тоже есть веселый парень-приятель-рыжик, ничего такого, просто друзья! и фамилия у нее Зорина. Так что, когда по ходу пьесы кто-то из преподавательского состава восклицает "адептка Зорина!" - я каждый раз на автомате читаю "адептка Золотова!" ))) Тут же имеется и фея, которая не нуждается в дорогих и сложных магических порталах и очень легко переносится в любой мир, какой захочет. В общем, определенно, такое чувство, что автор присматривается кругом, рассуждая "все вокруг народное, все вокруг мое". ))))

В то же время, ничего не скажу - используя эти детали и блоки, автор все-таки соорудила совсем другую историю, и даже закрутила интригу с детективным оттенком. Преступников здесь ищут изо всех сил, проверяя разных подозреваемых и отрабатывая всякие версии. Дело движется бодро, задорно... В общем, интересный случай. )))

Кстати, есть вторая книга. Вот даже не знаю, что там автор собирается дальше закручивать, если убийц к финалу таки обнаружили... Не дошло бы до спасения мира... )))