5 ноября 2017 г. 19:23

Долгое время Анатолий Рыбаков был для меня детским писателем, автором "Кортика" и "Бронзовой птицы" . И, даже прочитав "Тяжелый песок" , я почему-то не осознала, что это один и тот же автор.
"Роман-воспоминание" - это роман именно о писателе Рыбакове. Хотя Анатолий Наумович рассказывает здесь о своей жизни, но после войны вся она была подчинена писательству в общем и "Детям Арбата" в частности. Он, конечно, и других своих романах пишет, но "Детей Арбата" здесь больше. Существенная часть книги рассказывает о перипетиях с изданием этого антисталинского произведения. Передача рукописи из рук в руки, отзывы на роман, редактура... Всё, что вы хотели и не хотели знать о "Детях Арбата". Впрочем, гораздо более полную картину даёт в своих воспоминания жена Анатолия Наумовича. Очень рекомендую её книгу "Счастливая ты, Таня!" Особенно, если у вас остались какие-то вопросы после прочтения этого романа.
Конечно, с учётом "Детей Арбата" Рыбаков не может не говорить о политической обстановке в стране, о её руководителях. Он бескомпромиссен и, пожалуй, даже зол. Сталина, Брежнева и Горбачёва он разносит от души, а Хрущёв получает положительную оценку.
Удивительно, но при том, что произведения Рыбакова, вот сейчас, во взрослом возрасте, мне не очень нравятся, "Роман-воспоминание" было читать очень интересно. Эта книга так меня зацепила, что я, скажем так, зафанатела. Ну а как ещё назвать возникший интерес к человеку и его произведениям, готовность читать и смотреть о нём всё, что попадётся? Правда, сейчас я уже немного остыла, но всё ещё планирую прочитать все романы Анатолия Наумовича.

Книга прочитана в рамках 56 тура "Открытой книги" по рекомендации Galarina . Спасибо за дополнительный пинок к прочтению! ;)