Zarushka

5 ноября 2017 г. 16:07

5 Современная классика воспитания

Ну вот и я добралась до этой книги. Все уже прочитали раз сто, обсудили, не согласились или подписались под каждым словом, а я только-только дотянулась до нее, изучив по пути горку других изданий. Забавно, что многие из них оказались, как я теперь понимаю, переосмыслением, а порой и просто перепечаткой именно этой книги.

Если кратко: понравилось. Если длинно: прям очень понравилось.

У меня даже сложилось впечатление, что автор не из США, а из Москвы. Что у нее есть Инстаграммчик с подружками-мамашками, вернее #яжемамашками. Ведь все эти модные тенденции с перегибами в области естественного родительства и культом детей, о которых автор пишет как о типично американских, теперь и в России очень даже популярны. Из каждого утюга твердят родителям, что мы должны с детьми говорить, слышать их мнение, терпеть капризы, договариваться и никаких наказаний! А не то вырастет моральный урод с психологическими проблемами, и мы будем в этом виноваты. И вот родители забивают на свою жизнь и свои интересы и попадают на орбиту к эгоистичной планете под названием Наш Любимый Малыш.

Автор сравнивает воспитание, типичное для Америки (и модное теперь в России), с традиционным французским, и подвергает серьезному сомнению американские ценности. В книге так легко и просто все встает на свои места: понимаешь, что да, говорить с детьми надо, но до определенного момента, после которого все разговоры прекращаются и мелкие бесенята должны просто слушать и слушаться. Что слышать их мнение тоже стоит, но ровно до того момента, пока их мнение не противоречит в важном твоему, родительскому. И так во всем. Вначале - родители, общество и правила, затем - детишки и их желания.

Очень понравились идеи про установление жестких рамок и свободы внутри них. Да, это общеупотребимая фраза, но именно автор приводит хорошие примеры так, что понимаешь как пользоваться этим правилом в жизни, а не просто бравировать красивой фразой. Опять же очень мне пришлись по душе французские идеи о необходимости соблюдения условностей (здороваться - прощаться- извиняться и тп) и воспитании самостоятельности с самого мелкого возраста. А их ясли это просто мечта!!! В такие я б отдала с радостью, жаль у нас таких нет (((

В общем, французы, я к вам в лагерь!