grt_pretender

3 ноября 2017 г. 21:23

ХОЧУ, НО НЕ МОГУ – ЧТО ДЕЛАТЬ?
(ПРО ВНУТРЕННЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ)

Эта книга удачно опровергает популярный миф – «твое призвание в том, что тебе дается легче всего». Прессфилд считает, что мы часто боимся и избегаем как раз того, что нам нужно больше всего. И те установки и механизмы поведения, которые заставляют нас прокрастинировать, он называет Сопротивлением.

При этом автор явно неравнодушен к древним грекам и их стремлению персонифицировать все таинственное, отсюда и Сопротивление, которое гораздо тоньше Внутреннего критика, ведь оно просто есть. Это все те импульсы, которые возвращают нас в зону комфорта, и избавиться от них раз и навсегда невозможно. Образ Сопротивления позволяет Прессфилду отделить защитные реакции психики человека от его творческих ресурсов, что в обычной ситуации сделать сложно, особенно когда перед тобой волна необъяснимого страха или апатия и дело, которое никак не получается.

Собственно, вот и рецепт от Сопротивления – сесть и начать работать. И так каждый день. Запустить этап непрерывных небольших шагов, о которых писал еще Джерри Сайнфелд. Эта книга о ежедневном преодолении своей инерции, своих страхов и сомнений. Автор в образной природе раскрывает источник многих творческих блоков и предлагает относиться к работе как к игре, а не билету в Ад при любой неудаче. Он призывает стремиться к мышлению и поведению профессионалов и на деле показывать, что творческие люди не раздолбаи и неадекваты, как многим нравится думать, а люди, которые любят то, чем они занимаются, и продолжают делать это снова и снова.

А что же такое здесь профессионализм? Прежде всего правильное отношение к работе. Это ежедневные занятия тем, что нам важно. Это способность брать жизнь в свои руки и не позволять действиям другим людей (и их критике) влиять на твою работу и жизнь. Это умение работать на долгосрочную перспективу. Это и понимание того, что необходимо отделять себя от плодов своего труда и не отождествлять себя с ними.

Это сильный внутренний стержень, над которым ты работаешь каждый день, постепенно. И для того чтобы добиться чего-то, совсем не нужна идеальная обстановка, свобода от всех страхов и прочие гарантии. Каждый новый день – новая возможность и новый шаг вперед. Главное – не забыть его сделать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!