sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 ноября 2017 г. 20:49

4 Иногда для человека нет ни чего опаснее, чем внезапно обрести самое желанное

Книга с эдакой сумасшедшинкой, американской южной сумасшедшинкой. Она и смешная, и грустная, и поучительная. И вроде бы ничему не учит, но, поверьте, вы задумаетесь о многом. И о любви, и о дружбе, и красоте внутренней, и о людских страстях. И об арбузах. Непременно об орбузах, потому что именно они главные герои. Без них не было бы этой истории об арбузном короле. Этой поистине кровавой драмы, которая развернулась в небольшом южном городке всего лишь из-за старинной легенды, которая передавалась и поддерживалсь годами и поколениями.
Каждый год в Эшленде устраивался праздник Арбузного короля. Это была обязательная традиция, которая поддерживала достаток жителей и обеспечивала высокий урожай арбузов. Королём непременно выбирался девственник, это было обязательное условие, и там же, на празднике, он должен был лишиться этого "недостатка" одной из троих избранных.
В один из таких фестивалей случилась невозможное и непредвиденное. Жуткая трагедия для городка, жителей и самих арбузов. Заезжая красавица Люси Райдер наплевала на все традиции и обычаи, она поступила, как посчитала нужным, справедливым и честным по отношению к местному дурачку Игги. Ведь именно ему предстояло стать королём этого сезона.

История не так проста, как кажется.
Она состоит из двух частей, первая из которых- это воспоминания жителей о поступке Люси.
Ведь в город вернулся её сын, и ему хочется знать всё о поступке матери и её спойлер.
Каждый из жителей выкладывает своё видение ситуации, своё отношение к этому. Кто-то негодует, кто-то возмущается, кому-то всё равно. Но все верят, что это можно исправить, что вот как раз время пришло.
И вторая часть- исправление ошибки. Ура! Фестиваль Арбузного короля возобновился.

Столько эмоций испытала во время чтения. Особенно хотелось арбузов. Передо мной постоянно возникали сочные алые ломтики, истекающие сладким соком.
А через минуту я вспоминала о них с осторожностью и некоторой боезгливостью. Как-никак способ удобрения их тот ещё экстрим. Хеллоуин отдыхает.
Ну и конечно интересно было читать о людях. Герои здесь прописаны детально, красиво, я бы даже сказала- чётко. Даже второстепенные.
И, как во всяком заслуживающем уважения небольшом городке, многие переплетены между собой особыми отношениями. Сложными, комичными, порой нелепыми, дружественными, а иногда и недопустимыми в пределах человеческой морали. Но характеры раскрыты превосходно.
И абсолютного хеппи-энда нет. Всё сложно. И так просто всё. "Иногда не получить что-нибудь — это все равно что получить. Типа подарка."Эх, жизнь...

вот это обычай, чего людям только в голову не приходит)

Скажи?) Это вам не Хеллоуин с его сладостями-гадостями)

да уж, тут фантазия совсем буйная)

Есть немного. Но интересно.

А это главное)

Ага. Здесь ещё особый посыл- об отношении к людям умственно отсталым. Это интересно.

Согласна, нужная тема.

Ну уж тем более, что у нас к ним так не относятся.

и это печально...

Очень(

Мне тоже арбуза захотелось и лета...
А книга интересная видать, обычай конечно нда, сектанство)))

Интересная)) хотя и странная немного)