Ivanna_Lejn

1 ноября 2017 г. 22:03

Невероятно замечательная книга. Светлая, грустная, трагичная и полная надежд история. История, которая настолько сильно коснулась моей души, что я плакала, словно дитя.
Я не любитель подобных мелодрам, женские романы, особенно современные, у меня не вызывают никаких чувств. Эта книга стала исключением.
Сюжет не просто банален, а где-то даже слишком сладок. Молодая женщина, мать-одиночка, работает кассиром и живет в крохотной комнатке со своим ребенком. Жизнь ее безрадостна, она перебивается с копейки на копейку и просвета в ее «темном царстве» нет. До тех пор, пока однажды на кассе с ней не заговорит зрелый мужчина. В дальнейшем он ее пригласит в ресторан, а потом и вовсе – на отдых на море. И нет, он не из корыстных или меркантильных желаний. Просто ему хочется помочь этой несчастной молодой девушке. На отдых они отправляются вчетвером: мать-одиночка Жюли и ее трехлетний сын Люк, мужчина в возрасте Поль и его сын, который переживает нелегкие время из-за самоубийства жены, Жером. Такая вот славная компания.
И развитие сюжета идет как по накатанной и в чем-то даже предсказуемо, и радуешься за героев, что наконец-то они стали хоть чуточку счастливей. Я вообще люблю, когда у людей всех хорошо (даже если эти люди – всего лишь вымышленные персонажи). Но, конечно же, было ясно и понятно, что счастье не будет долгим и что с героями обязательно случится какая-то трагедия. Трагедия, после которой им заново нужно будет учиться жить, улыбаться, любить. Потому что после счастливого пребывания на море герои сталкиваются с черной полосой в своей жизни, с необратимыми потерями и болью. Хоть это и было все предсказуемо, но избежать слез на этих моментах мне не удалось, несмотря на то, что я далеко не тонкослезый человек.
Как это тяжело переживать такие потери, с которыми столкнулась молодая Жюли. И как же хорошо, что в этой своей беде она не была одна, у нее была мощная поддержка.
Главное, чему учит эта книга – это не опускать рук, бороться, продолжать жить вопреки всеми. Да, это получится не сразу, а постепенно. Возможно, придется пройти ужас депрессии и безысходности, нежелание жить, но постепенно на место темноте придет сумрак, а за ним и рассвет. Рассвет новой жизни, но с тенью больного прошлого.

У автора невероятно легкий и приятный слог, книга читается на одном дыхании, не дает ни спать, ни есть. Пробирает до мурашек. Конечно, и финал был более чем предсказуемый, но ведь так хочется верить, что за темной полосой жизни всегда наступает светлая. Это достаточно жизнеутверждающая книга, хоть и рассчитанная на женскую аудиторию. Несмотря на трагедию в книге она достаточно позитивна и настраивает на светлый лад. История, рассказанная в книге, возвращает надежду всем отчаявшимся, всем тем, кому сейчас в жизни тяжело.
Главной героине пришлось очень трудно, но она справилась!