Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

31 октября 2017 г. 15:44

3 Моя 800-я книга здесь

Раз уж случилась такая неприятность – книга о Ленине как необходимая часть читательского октября – то из всех зол выбираем большее. 911 печатных страниц, 1979 в электронке… Если предаваться мазохизму, то по максимуму.

Лев Данилкин пару лет назад меня основательно впечатлили « Гагариным » , а вот с Лениным не вышло. И тут дело как раз в том, что Владимир Ильич не тот объект, о котором мне может стать интересно читать.

Примерно первая треть книги, до начала политических дрязг и расколов, да и, собственно, становления Ленина как демиурга политика было в стиле «Гагарина». Живой рассказ о человеке с его достоинствами и недостатками. Подробный биографический очерк отнюдь не в стиле «когда был Ленин маленький», он думу думал о народе. Вот он достает братьев и сестёр злыми выходками, вот бросает калоши в гостей отца, вот оказывается в положении брата «расстрелянного террориста». Простой понятный человек, с выдающимся умом и обширным запасом знаний, он даже вызывает некоторую симпатию. Но всё доброе отношение постепенно улетучивается пропорционально площади Ленинской лысины и увеличению его политического веса. Чем дальше, тем неприятнее, ехиднее, злее, нетерпимее, категоричнее становится Владимир Ильич.

Далее текст усложняется, много внимания уделено именно многослойной политике, закалке характера Ленина в борьбе сначала внутри партии, затем – со всем миром. Ильич против всех – чем не название эпического боевика? Хотя он был не один, Данилкин уделяет много внимания соратникам Владимира Ильича. Тут порой проскальзывает некоторый момент мифотворчества: мол, случайный знакомый, сосед или вовсе противник, немного пообщался с товарищем Лениным, уверовал в его идеи и стал преданным ярым большевиком. Другой момент – сравнение революционеров с героями комиксов Marvel – тоже по сути герои, которые сражаются за светлое будущее.

Есть один момент в книге, который я не могу понять до конца. В начале Данилкин не называет самого Владимира Ильича и членов его семьи по имени-отчеству. В тексте присутствуют только инициалы, слепленные в аббревиатуру. Хотя брат идет под именем Александр, а вот сестра Анна оказывается АИ. Мать – АН, отец – ИН. Потом та же участь постигла невесту Надежду Константиновну. Ближе к середине ВИ и НК исчезают, на их место приходят Ленин и Крупская, кличка и фамилия, чтобы в конце книги снова уступить место ВИ и НК. Для чего это сделано, неизвестно. Возможно, Данилкин писал части книги в разное время, а потом решил не редактировать. Или это такой хитрый авторский ход, чтобы сэкономить пару-тройку листов при печати книги. Владимир Ильич – это уже 14 знаков с пробелом. Если посчитать все упоминания ВИ, то объем книги вполне мог вырасти до 950 страниц.

Что меня действительно удивило, это совершенно неожиданное сравнение Ленина и его труда «Развитие капитализма в России» с книгами Малькольма Гладуэлла. Кроме всего прочего, Данилкин в явно в теме современных трендов эпохи Facebook. Как его текст будет восприниматься через десяток лет, неизвестно. Но сейчас в книге о Ленине, подумать только, можно встретить анти-сравнение партии с группой Вконтактика, параллели между Ильичом, Цукербергом и Джобсом с Возняком, на страницах мелькают даже Битлз с Твиттером.

«Один лишь дедушка Ленин хороший был вождь,
А все другие остальные — такое дерьмо,
А все другие враги и такие мудаки»

И об этом книга тоже. Читать её можно, если вы увлекаетесь биографиями в целом или личностью Ленина в частности. Только не ждите «раскрытий» заговоров и поисков жидомасонского следа в Октябрьской Революции. Это масштабное исследование отдельной личности на фоне истории, которую сама эта личность привела в движение.

Долгая прогулка-2017.
Команда "Безымянные котики". Снег, дождь, брррр!
Октябрь.

О "преображениях" Данилкина верно замечено.
Ленин это развитие катаклизма в России (чуть перефразируя название его работы), но автор увлечен развитием ВИ и по большому счету он довольно симпатичен, жуть какая...

Бедный котик :(

Ты героиня!

Лихо написано! Особенно понравилась цитата из песни "Гражданская Оборона"