pozne

30 октября 2017 г. 21:44

Когда мой взгляд падал на обложки книг Карин Альвтеген, где-то глубоко в душе шевелилось что-то депрессивное. Краем глаза ухваченные рецензии пугали словами «моральное разложение» и «душевное опустошение». Читать такие книги мне точно не хотелось.
Это никак не увязывалось с тем, что открыла я книгу утром, а закрыла ночью, прочитанной от корки до корки. Книга меня просто потрясла. Всем сразу: и сюжетом, и образами, и глубокой психологичностью, и холодом, и болью, и …. расчленёнкой. Не той, про которую все думают сразу – описание трупов и убийств здесь, кстати, максимально корректное, не вызывающее дрожь отвращения. А тошнит от вот так распотрошённой и разложенной в кошмарном узоре жизни Сибиллы. Вызывает душевную дрожь её детство, её деспотичная до уродства мать, её безразличный отец, её мир, где ребёнок затравлен, задушен теми, кто безусловно и рефлекторно должен её любить и баловать. Ребёнок становится духовным калекой, обрекая себя на долгие мучения.
Уйти из одной трясины, чтобы погрязнуть в другой. Ночи в подъездах, грязь, немытое тело, годы пьянства, грязь и вонь, вечный рюкзак за спиной – это было лучше, чем родной дом. Прямо по Островскому: «Лучше в могилу, чем домой».
И какой же надо быть сильной, чтобы саму себя «за волосы» вытащить сначала из одного болота, а затем из другого и долго, окольными путями идти к своей мечте.

Искала "Котов в мешке", нашла интересную книгу