Little_Lou

Эксперт по жизни

30 октября 2017 г. 16:11

Разве можно сказать про дождик "мокрый"? Можно. Особенно в сырой день. Все и без того мокрое. И каждая капелька, попав на человека, расползается по нему большой и холодной кляксой.

В такие вот сырые дни меня тянет на десткие книги. Как-то их становится особенно уютно перечитывать, кажется, сейчас мама позовет кушать, но вместо этого приходит холодный и мокрый муж и требует готовить еду)
Я до сих пор помню, как я познакомилась с меховыми интернатниками - мне 9 лет, я "доедаю" список книг на лето и влюбляюсь в Успенского. Даже не знаю, как моя первая учительница не смеялась, пока выслушивала мои буйные и наивные восторги о прочитанном.
Успенский на "Меховой интернат" наверняка навесил добродушей, потому что от рассказа веет теплом, и даже самый злой человек после прочтения станет ненадолго добрым и незлопамятным. Конечно, произведение очень-очень детское, взрослая я больше прониклась своими детскими воспоминаниями, чем самим текстом. Но милое. Помню, как мне хотелось, чтобы у меня тоже был такой интернат на даче, и даже оплаты хендриками не надо.
А еще, в который раз замечаю, что мои любимые книги детства со временем превращаются в строго советско-идеологические, что, наверное, не так уж и плохо, скорее даже, это своеобразный исторический маркер эпохи.