29 октября 2017 г. 15:56

Графиня Элизабет Батори более известная как «Кровавая Графиня» сыскала славу самой жестокой женщины-убийцы. В 17 веке Батори пытала, обескровила и убила (по разным источникам) около 650 юных девушек. Графиня верила, что ее род идет от самого Дракулы, и кровь юных дев использовала для целебных ванн, которые возвращали молодость ее коже.
В 1610 году графиню признали виновной и замуровали в собственной комнате в замке, где после 4-х лет болезни она и скончалась.
Могила ее так и не была найдена.
На этой мрачной ноте я перехожу к отзыву.
Книга повествует нам о 2 временных отрезках: 1610 и 2010 годах.
В 1610 начинает разворачиваться восстание против жестокости графини. Ее верная служанка, новый конюх и еще пару человек из прислуги больше не намерены терпеть подобного обращения с собой и своими близкими.
В наше время, доктор психологии узнает о пропаже своей матери, как раз в районе замка Батори. Отправляясь на ее поиски, героиня сталкивается с легендами о графине, семейными тайнами и кровожадным культом последователей.

Историческая часть мне понравилась больше: описание быта в холодных замках, скудные трапезы, замерзшие леса и реки, и страх перед графиней. Чаще всего описание ведется от личной служанки графини - девушки с изуродованным оспой лицом.
Сцены насилия и вообще появления графини минимальны.
События нашего времени больше напоминают низкосортный боевичок с банальным сюжетом.
Редактор тоже попался стоящий, довольно жёстко исправляя автора.
В целом, мне было очень даже интересно, прям давно такого желания узнать концовку не было.