Morra

28 октября 2017 г. 23:28

Давеча меня в шутку обвинили в снобизме после фразы о том, что я "читаю дневники Мурасаки Сикибу, когда мозг совсем расплавлен и ничего не воспринимает". Снобизм, положа руку на сердце, мне не то что бы абсолютно чужд, но сейчас дело не в нём, что подтвердит каждый, читавший книгу. "Дневник" прославленной средневековой японской писательницы представляет собой нечто среднее между светской хроникой и журналом "Космополитан". Японским авторам вообще свойственно ударяться в многословные детальные описания кимоно и причёсок, но госпожа Мурасаки Сикибу побила все рекорды по количеству хризантем, драконов и полосок на шёлке на страницу текста. Далее по частоте упоминания идут имена всевозможных чиновников, фрейлин, прислужников, не обошлось и без самого Митинаги (на тот момент регент страны, а по сути её правитель) - его писательница упоминает так же часто, как и императрицу, при которой она состояла, что ярко показывает: ничто человеческое ей не чуждо (показное уважение к власть имущим и руке, которая тебя кормит). В этом смысле "Дневник" меня очень смущает. Принято рассуждать о его искренности, интимности и о том, что автор писала для себя и не жаждала, чтобы эти строки читали чужие глаза. Но в таком случае в личном дневнике слишком много "явочных листов", известных имён, прославления императрицы и слишком мало самой Мурасаки Сикибу. Пожалуй, самый яркий и самый интимный эпизод - это заспанное смущённое лицо в окне поутру в самом начале, дальше пойдут церемонии, дары, монахи, рукописи, младенцы и совсем немного личных мыслей. Весь этот придворный быт изложен довольно поэтично - этого у дневника не отнять, но в общем и целом чтение получается пустое. За одним исключением - вам действительно интересна личность автора или Япония эпохи Хэйан, потому что в качестве источника информации "Дневник" бесценен. И не только в вопросах моды или придворного этикета, косвенно в записях проглядывает и политическая ситуация в стране. Скажем, за нападками на другую знаменитую писательницу Сей-Сёнагон стоит гораздо больше, чем личная неприязнь или соперничество - женщины были придворными дамами разных императриц и, соответственно, принадлежали к разным "партиям".

Познавательно, красиво и чертовски скучно.

Помнится, с вашей подачи я прочитал 1/4 (больше не смог) "Записок у изголовья" Сэй Сёнагон, соперницы этой самой Сикибу Мурасаки. Они должны были быть не соперницами, а соратницами. По крайней мере, слова

Познавательно, красиво и чертовски скучно

одинаково относятся к обеим этим достойным дамам :)))

А мне "Записки..." Сей-Сёнагон, напротив, очень понравились. Правда, читала в более нежном возрасте, может, ещё и в этом дело. :) Любопытно было бы сейчас перечитать. :) Но в любом случае, как минимум, одна вещь мне и сейчас нравится в "Записках...": они намного более личные, чем этот "Дневник".

"Записки" восхитительны.

Да, они очень лиричные и милые. Такое чистое эстетство.

Тогда, очевидно, больше 1/8 "Дневника" мне не осилить :)

Я думаю, что не стоит даже пробовать. :))